пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Понятие и основные формы реализации права.

Реализация права – это претворение права в жизнь, воплощение правовых моделей в реальное поведение субъектов. Реализация права осуществляется в различных формах, особенности которых зависят от способов правового регулирования.  

Формы непосредственной реализации права

1. Соблюдение права  – это форма реализации права, состоящая в воздержании от совершения запрещенных нормами права действий. При соблюдении выполняется пассивная обязанность, так как в данном случае не требуется осуществлять какую-либо деятельность по реализации правовых норм, а достаточно не совершать запрещенных правом действий.

Должно совершаться добровольно, но возможно применение силы государственного воздействия. Для достижения соблюдения права государство использует императивный метод правового регулирования (метод приказа). 

       Реализуются запрещающие нормы

2. Исполнение права – это форма реализации права, состоящая в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий. При данной форме реализации происходит исполнение активных юридических обязанностей.

Исполнение всегда обеспечивается государственным принуждением - императивный  метод правового регулирования. Субъект права не совершал бы определенные действия, если бы это от него не требовало государство – уплата налогов и пошлин, досмотр в аэропорту или на таможне, регистрация имущества.

Реализуются обязывающие нормы

 

3. Использование права  – это форма реализации права, состоящая в осуществлении субъектами своих прав. Использование права представляет совершение дозволенных правом действий, поэтому при использовании реализуются управомочивающие нормы права. Совершая, например, продажу или дарение какой-либо вещи, собственник осуществляет свое право владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Использование может быть выражено как в активных действиях (продажа имущества, заключение договора), так и пассивных (отказ от вступления в брак, от участия в выборах). Использование осуществляется при помощи диспозитивных методов – методы дозволения.

4. Применение права – это особая форма реализации права, представляющая  деятельность специальных органов, имеющих государственно-властные полномочия, осуществляемая с целью реализации правовых норм


13.06.2016; 20:44
хиты: 315
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь