пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Виды правоотношений.

              1) В соответствии с функциями права:

Регулятивные правоотношения – это такие правоотношения, через которые осуществляется регулирование общественной жизни, устанавливаются права и обязанности, связанные с правомерным поведением его участников.  Возникают в сфере ненарушения права – уплата налогов, заключение договора или сделки.

Охранительные правоотношения – это отношения, проводящие охранительную функцию права, связанную с применением мер государственного принуждения. Эти отношения оформляют уголовную, административную и иные виды юридической ответственности.

2) Материальные отношения представляют корреспондирующие права и обязанности, возникающие на основе норм материального права. Они устанавливают права и обязанности субъектов права. Сделки, договоры

Процессуальные правоотношения - предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей субъектов, порядок разрешения юридического дела. Возникают между стороной и государством, УПК, ГПК, КоАС

3) Относительные (двусторонние) – это правоотношения, при которых у обеих сторон есть права и обязанности

Абсолютные (односторонние) – это правоотношения, при которых только одна сторона имеет права, эти права называются абсолютными правами, например на вещь, это значит, что все остальные являются обязанными субъектами, они обязаны воздерживаться от нарушения данного субъективного права.

4) По характеру обязанностей:

Активные  - обязанность состоит в совершении определенных положительных действий. Право другой стороны лишь в требовании исполнить обязанность.

Пассивные- обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право.

5) По предмету правового регулирования (по отраслям права):

КонституционныеАдминистративныеФинансово-земельные


12.06.2016; 22:17
хиты: 289
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь