пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Действие нормативных актов по кругу лиц.

Все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия законодательства государства, в котором они пребывают.

Не подпадают под действие нормативно-правовых актов государства, где они реально пребывают и тем самым не подлежат юридической ответственности лица, обладающие дипломатическим иммунитетом. Это главы представительств и члены дипломатического персонала представительства, главы и члены делегаций и т.д. Эти лица считаются как бы находящимися на территории того государства, гражданство которого имеют. Правовое положение таких лиц регламентируется нормами международного права.

Важно иметь в виду принцип гражданства, согласно которому граждане России, где бы они ни находились, обязаны соблюдать законы РФ. Если гражданин России совершил преступление на территории другого государства, он несет уголовную ответственность по законам России, даже если это деяние не является преступлением в стране его пребывания.

Нормативно-правовые акты РФ, имеющие общий характер, распространяются на всех лиц, находящихся на ее территории: граждан, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативно-правовые акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. Например, воинские законы касаются только военнослужащих, законодательство о льготах для рабочих и служащих Крайнего Севера имеет в виду только граждан, работающих и проживающих в этих регионах. Некоторые национальные нормативно-правовые акты вообще не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, нормативно-правовые акты о выборах, о воинской службе).

 


10.06.2016; 22:23
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь