пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Действие нормативных актов во времени.

Говоря о переделах действия нормативно-правовых актов во времени учитывают 3 существенных обстоятельства:

  • момент вступления его в законную силу;
  • момент прекращения его действия;
  • обратная сила закона - применение установленных нормативно-правовым актом норм права к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу
  • переживание нормативно-правового акта

Нормативно-правовые акты вступают в силу одним из следующих способов:

  • в результате указания в тексте нормативно-правового акта на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу;
  • в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа (“с момента подписания”, “с момента опубликования”);
  • в результате применения общих правил. По этим общим правилам законы РФ и другие нормативно-правовые акты высших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10–ти дней со дня их официального опубликования, если в тексте нормативно-правового акта не указано иное.

Нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 7-ми дней после дня их первого официального опубликования.

Изданиями, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты РФ, являются «Российская газета»

Акты министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10-ти дней со дня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Прекращение действия нормативно-правового акта происходит в результате:

  • истечения срока, на который был принят нормативно-правовой акт (например, бюджет принимается на календарный год, последний день его действия 31 декабря соответствующего года).
  • объявления об утрате юридической силы нормативно-правовым актом (прямое указание на отмену, которое может содержаться в специальном акте);
  • принятия управомоченным органом нового нормативно-правового акта равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений;
  • устаревания нормативно-правового акта в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативно-правовые акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов в связи с исчезновением этих органов власти на территории бывшего СССР).

Вопрос о действии нормативно-правового акта во времени нужно рассматривать с учетом еще двух аспектов:

обратная сила нормативно-правового акта;

переживание нормативно-правового акта;

Обратная сила - это распространение действия нормативно-правового акта на обстоятельства, имевшие место до его принятия.

По общему правилу, сформулированному еще древнеримскими юристами, нормативно-правовой акт не имеет обратной силы, если в нем не указано иное. Конституция РФ в ст. 54 закрепляет два исключения: “Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет… Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон”.

Переживание нормативно-правового акта – это применение его после отмены к обстоятельствам, имевшим место во время его действия. Это возможно только в том случае, если акт признается действующим для правовых отношений, возникших в прошлом, в период существования старого акта. Например, нормы ГК РСФСР (1964г.) раздела VII «Наследственное право» регулировали общественные отношения вплоть до 1 марта 2002 г.


11.06.2016; 15:56
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь