пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Действие нормативных актов в пространстве.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве связано с их распространением на определенную территорию. Нормативно-правовые акты государства распространяют свою деятельность на всю территорию данного государства. Территорией государства - часть Земного шара, на которую распространяется власть данного государства. 

К ней относят:  

  1. суша, в том числе недра и континентальный шельф,
  2. внутренние воды (реки, озера и иные водоемы) территориальные воды (12 морских миль),
  3. воздушное пространство
  4. морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом.
  5. территории посольств и консульств государств за рубежом,
  6. космические корабли и станции со знаком государства 

Высшими органами государства могут приниматься НПА, действующие на ограниченной части государства. Например, особый НПА на территории, которая отличается сложными климатическими, природными условиями (в районах Крайнего Севера).

Акты органов субъектов РФакты местных органов - муниципальное образование

Если возникает противоречие проблема соотношения нормативно-правовых актов, действующих на всей территории государства и на определенной ее части, то она разрешается по принципу преимущественной юридической силы вышестоящих органов перед нижестоящими. 

Из общего правила действия нормативно-правовых актов в пространстве существует исключение – «случаи экстерриториального действия закона». Суть экстерриториального действия заключается в возможности применения к действиям, совершенным на территории одного государства, законодательства другого государства. Применяется в основном, в отношениях с иностранными гражданами и организациями, находящимися за границей


11.06.2016; 12:53
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь