пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Толкование права по субъектам.

Официальное толкование  - дается уполномоченными на то субъектами – государственными органами, должностными лицами, общественными организациями, оно закрепляется в специальном акте.Такое толкование вызывает юридические последствия, так как имеет обязательное значение для других субъектов.  

Официальное толкование различают двух видов – нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное).

1) Нормативное толкование не ведет к созданию новых правовых норм, оно только разъясняет смысл уже действующих. Оно применяется в случаях, когда нормы имеют неясность понимания. Оно призвано обеспечить единообразие в понимании и применении норм права.

Среди нормативного толкования различают: аутентичное (авторское) и легальное(разрешенное, делегированное).

Аутентичное толкование - авторское означает, что разъяснение смысла нормы исходит от принявшего их органа. толкование какого-либо закона Государственной Думой

Легальное толкование - делегированное осуществляется субъектами, которым это поручено, разрешено. Так, Верховный Суд, не являясь правотворческим органом, имеет право толковать нормативные акты.

2) Казуальное толкование -  дается компетентным органом в ходе рассмотрения конкретного дела и обязательно лишь для этого случая, то есть не имеет общеобязательного значения, а сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Постановление о толковании нормы Конституционным судом.

 

Неофициальное толкование - дается не уполномоченными на то субъектами - субъектами, не обладающими полномочиями толковать правовые нормы - общественные организации, научные учреждения, ученые. Такое толкование не вызывает юридических последствий и не является общеобязательным для других субъектов. Неофициальное толкование может быть как устным (лекция, адвокат), так и письменным (статья).

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профессиональное и доктриналъное (научное).

Обыденное толкование может осуществляться любым гражданином. 

Профессиональное толкование исходит от субъектов, сведущих в правовых вопросах (профессионалов, специалистов в области права). Например, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами во время приема граждан.

Доктриналъное (научное) толкование - дается специальными научно-исследовательскими учреждениями, отдельными учеными в статьях, монографиях, комментариях, на лекциях, конференциях.


12.06.2016; 18:59
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь