пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Право и мораль

Право и мораль возникли практически одновременно, хотя ряд ученых считают, что мораль появилась раньше, так как право связано с государством. Также ряд других ученых считают, что раньше существовали мононормы, представляющие симбиоз права, морали и религии.

Право и мораль являются социальными регуляторами, поскольку они моделируют правила поведения. Право и мораль находятся в тесной взаимосвязи. Мораль имеет огромное влияние на право, так как любая правовая система имеет определённую нравственную базу - строится на сложившихся взглядах в обществе. Если норма права не будет основана на морали, то она не сможет реализоваться в обществе. Право тоже имеет влияние на мораль, например, нарушения правовой нормы всегда является аморальным поведением.

Сходство права и морали:

Право и мораль, являясь социальными регуляторами, имеют общие цели:

  • создание правил поведения в обществе
  • создание комфортных условий для проживания каждого человека
  • создать стабильность и безопасность общества

Различия  права и морали бывают внутренними и внешними

Внешние различия:

  1. Форма выражения - право всегда имеет четкую форму, оно выражено в официальных письменных государственных актах; нормы морали не закрепляются в специальных актах, они содержатся в сознании людей.
  2. Нормы права являются более детализированными - подробными и четкими, чем нормы морали, в которых находятся общие понятия о добре и зле, равенстве, справедливости.
  3. Связь с государством -  право напрямую связано с государством, так как оно устанавливает или санкционирует нормы права,  а мораль связана с государством через сознание людей, которые им руководят.
  4. Несоблюдение правовых норм может привести к определенным санкциям со стороны государства, нарушение норм морали  влечет к санкциям со стороны общества -  осуждение поведения человека, утрата к нему доверия.

 

Внутренние различия:

  1. Право направлено на регулирование внешнего поведения людей, а для морали характерно регулирование внутреннего поведения, ее задача состоит в том, чтобы воспитать внутри человека определенные принципы, которых он будет придерживаться.
  2. Суть права состоит во взаимных - корреспондирующих правах и обязанностях, суть морали в формировании внутреннего долга - обязанности, которой следуют люди
  3. Право имеет общеобязательный характер, то есть оно обращено ко всем и никому в отдельности, а моральные нормы формируются отдельными группами населения и действует только для членов этих групп, но есть и общеобязательные нравственные нормы,  которые обращены ко всем.
  4. Право изменяется достаточно легко, а мораль является консервативным правилом, она изменяется постепенно и тяжело.

10.06.2016; 13:49
хиты: 308
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь