пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Понятие и признаки права.

Право -  совокупность общеобязательных формально определенных норм и правил поведения, установленных государством, обеспеченных его принудительной силой, служащих для регулирования общественных отношений.

Сущность права состоит в том, что оно является регулятором общественных отношений, создает модели поведения в конкретных ситуациях.

Признаки права:

  1. Связь с государством - государство устанавливает правовые нормы и санкционирует сложившиеся в обществе модели поведения
  2. Нормативность - право представляет собой нормы – правила поведения 
  3. Системность - право представляет собой систему -  упорядоченную совокупность норм, которые согласованы между собой и не противоречат друг другу.
  4. Общеобязательность – право  адресуются не конкретному индивиду, а неопределенно большому количеству лиц (истец, несовершеннолетние).
  5. Формальная определенность права заключается в том, что нормы права имеют определенную форму (нормативный акт, суд. прецедент),
  6. Многократность применения - рассчитаны на неограниченное количество случаев
  7. Право обеспечено возможностью государственного принуждения, бывает позитивное – применяется к лицам, не совершившим правонарушение (досмотр на таможне), негативное – к лицам, совершившим правонарушение (тюремное наказание)

08.06.2016; 00:57
хиты: 306
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь