пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Государство и Церковь.

Государство взаимодействует с религиозными организациями. Оно надзирает за законностью их деятельности и устанавливает ответственность за оскорбление религиозных чувств.

Соотношение между государством и религиозными объединениями бывает двух типов:

При первом типе церковь имеет статус государственной (Германия, Англия, Швеция).

  1. Государственная церковь выполняет некоторые государственной функции: ведает вопросами гражданского состояния, церковная регистрация брака, рождения и смерти приравнивается к государственной регистрации,  т. е. она имеет правовые последствия.
  2. Государственная церковь выполняет функции по социальному обеспечению и здравоохранения - строит больницы, дома престарелых.
  3. В стране, где церковь является государственной, верующие выплачивают особый церковный налог.
  4. Существует религиозное образование, школа не отделена от церкви. Религиозные образовательные учреждения приравнены  к государственным.
  5. В стране, где существует государственная церковь, государственную должность может занять только то лицо, которое принадлежит к государственной церкви (Греция - только православный)

При втором типе церковь отделена от государства.

  1. Такое государство называется светским
  2. Никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной, религиозные объединения отделены от государства, то есть религия становится негосударственным, а частным делом. 
  3. В этом случае государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, а религиозные организации не выполняют государственные функции.
  4. Государственные образовательные учреждения отделение от церкви, в них не преподаются религиозные предметы кроме  факультативов.
  5. Свобода вероисповедания означает равноправие всех религиозных конфессий, государство не становится на сторону какой-либо религии.

20.09.2016; 11:10
хиты: 363
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь