пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Политическая партия.

Политическая партия - общественно-политическая организация, которая выражает интересы определенных социальных групп и стремится получить, удержать и использовать власть. Политические партии являются посредниками между государством и обществом, именно они могут подчинить государственный аппарат обществу, но на практике  политические партии часто преследуют свой корпоративный интерес.

Признаки политической партии:

  1. является негосударственной, добровольной общественной организацией;
  2. действует на постоянной основе
  3. выражает интересы определенных социальных групп
  4. имеет программу и устав, которые выражают  идеологию партии.
  5. имеют устав и программу действий;
  6. основная цель - стремление к завоеванию власти;
  7. активное участие в выборных кампаниях;
     

Функции политической партии:

  1. Электоральная - организация и проведение выборов
  2. Трансформационная - партия способна трансформировать стихийную борьбу общественных сил в организованную  борьбу в рамках парламента.
  3. Консенсуальная - выражается в согласовании социальных интересов и достижении политических компромиссов.
  4. Контрольная -  партия осуществляет контроль общества над государством, в частности это может быть парламентский контроль со стороны позиционных партий  над правящими.

Государство и политические партии

В различных государствах по-разному выстраиваются отношение партий и государства. В парламентских государствах депутаты парламента всегда имеют партийную принадлежность. Здесь парламент формируется из членов правящей партии, судебные органы, полиция и армия не имеют партийной принадлежности - деполитизированы.

В президентских государствах существует такая же ситуация: депутаты всегда принадлежат к определенным партиям, правительство состоит из членов этой партии, к которой принадлежит президент, а суд, армия и полиция деполитизированы.

В России в парламенте депутаты всегда партийные, президент безпартийный,  правительство тоже беспартийно, но глава правительства является главой партии "Единая Россия", поэтому правительство принадлежит к этой партии


20.09.2016; 11:10
хиты: 261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь