пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Понятие, элементы и типы политической системы.

Политическая система общества - совокупность государственных и негосударственных институтов, осуществляющих определенные политические функции.

Основными элементами политической системы являются политические институты:

  1. государство;
  2. политические партии;
  3. общественные и религиозные объединения;
  4. институты непосредственной демократии (выборы, референдумы, демонстрации, митинги).

В западной правовой науке государство исключается из политической системы, это объясняется тем, что оно наделено властными полномочиями и не может рассматриваться наравне с другими политическими институтами.

На формирование политической системы оказывают влияние множество факторов:

  • Организация государственной власти, чем сильнее государственная власть, тем меньшее влияние оказывает на политическую жизнь иные институты
  • Состояние экономики
  • Культура и правосознание

Типы политической системы:

  1. Тоталитарный тип - базируется на централизованно-распорядительной экономике, частная собственность и рынок отсутствуют, отсутствует многопартийность, либо она носит формальный характер, при этом руководящая партия выполняет государственно-управленческие функции (руководит сельским хозяйством и промышленностью), развит бюрократический аппарат, государство вмешивается в личную жизнь граждан.
  2. Либерально-демократический тип -  базируется на рыночной экономике, основанной на частной собственности, государство действует в строго правовых рамках и практически не вмешивается в личную жизнь своих граждан,  существует многопартийность, демократия, присутствует политические права и свободы.
  3. Смешанный тип -  характеризуется наличием частной собственности в рыночных отношений, присутствием сильной государственной власти и единой идеологии; демократические учреждения ограниченны, либо находятся в зачаточном состоянии, либо вовсе запрещены (Китай)

20.09.2016; 11:09
хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь