пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс летняя сессия:
» ТГП
» АДМИН

Сущность и признаки государства.

Сущность государство – это свойство, указывающее на назначение государства.

Сущность государства – государство это организация жизни общества, которая служит для преодоления и разрешения социальных противоречий, т.е. выступает как арбитр – третья сторона.

Однако в теории выделяют 2 вида государств: Западное и Восточное, и в этих государствах понятия о сущности имеют разный характер:

Западное государство позиционирует себя, как средство организации общества, его определенная структура, общество и государство соединены, государство открыто и взаимодействует с обществом, дает возможность обществу формировать свои объединения.

Восточное государство сформировалось, как сила, стоящая над обществом, поэтому здесь государство отделено от общества, закрыто от него, обладает сильным гос. аппаратом, сковывающим общество и не дающим ему свободу.

Признаки государства:

  1. Наличие определенной территории – пространство, в рамках которого действует гос. власть. Общность территории становится главным связующим звеном для людей, проживающих в государстве. Она имеет правовую форму в виде гражданства. Ученые рассматривали иные типы связи кроме территории - религиозная либо национальная, но практика показала, что такие типы приводит гибели государства (национализм, социализм). Для того, чтобы территория государства сложилась, необходимо внешнее признание, сейчас это международные договоры, раньше признание было основано на силе.
  2. Суверенитет - независимость государственной власти внутри своей территории и во внешних отношениях с другими государствами.  Внутренний суверенитет – исключительное право государства на реализацию власти, только государство может издавать властные акты и имеет право на принуждение. Внешний суверенитет - государство выступает на международной арене от своего имени и никакое другое государство не влияет на принятие решения.
  3. Наличие публичной власти или государственного аппарата. Публичный характер власти — государство обеспечивает защиту публичных интересов, а не частных. В государстве формируется группа людей, занимающихся исключительно управлением и принуждением, они получают за это вознаграждение, т.е. государственные служащие работают на профессиональной основе.
  4. Наличие налогов и сборов - государство устанавливает и собирает с населения различные налоги и сборы, которые направляются на финансирование госуд. аппарата и на общественные нужды.
  5. Наличие символики — государство имеет свои признаки государственности — флаг, герб, гимн, особые символы и атрибуты власти (например, корона, скипетр и держава в некоторых монархиях)
  6. Монополия на легитимное насилие — государство имеет право применять силу, чтобы обеспечивать исполнение законов и наказывать их нарушителей;

20.09.2016; 10:59
хиты: 461
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь