пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Прибыль как показатель финансовых результатов.

Прибыль – это часть выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

Для определения конечного финансового результата деятельности юридического лица необходимо вычислять именно величину прибыли, поскольку предприятие, осуществляя хозяйственную деятельность, затрачивает определенные средства (осуществляет текущие расходы), связанные с получением дохода.

Первый вид прибыли - это валовая прибыль. Она определяется как разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг. Прибыль от продаж определяется с учетом коммерческих расходов (расходов по сбыту) и управленческих расходов (общепроизводственных расходов), если управленческие расходы признаны организацией в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается следующим образом: к прибыли от продаж прибавляются (вычитаются) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

Прибыль от обычной деятельности получается при вычете из прибыли до налогообложения налога на прибыль и иных аналогичных платежей.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

            Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

С точки зрения экономического анализа наличие прибыли в балансе организации менее важно, чем наличие достаточной суммы денежных средств для осуществления текущей деятельности и погашения обязательств перед кредиторами. Этот показатель имеет иное экономическое содержание, чем показатель платежеспособности, и отличается подходами к его оценке. Прибыльность означает жизнеспособность организации в долгосрочной перспективе, но никак не ее способность погашать долги. Организация может быть прибыльной, но не платежеспособной.

  Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов и свидетельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

 Финансовая устойчивость - отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению.

 

 

 


хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь