пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


35. Определение состава затрат, входящих в себестоимость продукции.

П(с)БУ 16 Затраты определяют, что затраты отчётного периода – это или уменьшение активов или увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала П.

Объект затрат – продукция, работы, услуги.

Затраты образуют нижнюю границу цены. Величина затрат отражает уровень рентабельности продукции. Анализ затрат даёт возможность сравнивать затраты с затратами конкурентов. Величина затрат определяет величину налога на прибыль.

Затраты на производство формируют себестоимость. Себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты П на производство и сбыт.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть, на основании данных первичных документов, прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость. Это расходы сырья и основных материалов, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства. Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения.

Характеристика затрат составляющих себестоимости по экономическим элементам:

+Материальные затраты – наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме материальных затрат может составлять от 60 до 90%. Материальные затраты в составе себестоимости отражаются по следующим статьям: сырьё и основные материалы, полуфабрикаты собственного производства, возвратные отходы (вычитаются), вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели. Материальные затраты рассчитывают по нормам  расхода на единицу объема работы или на обслуживание одного объекта.

+ Расходы на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции.

+ Расходы на обслуживание производства и управление включают расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования, общецеховые и общехозяйственные расходы. От правильного их учёта и распределения зависит достоверность исчисления себестоимости продукции.

+ Общецеховыми называются расходы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими.

+ Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием производства и управления им в масштабе всего предприятия.

+ «Отчисления на социальные нужды» отражаются отчисления органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда и медицинского страхования от затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции.

 

 

 

 

 


хиты: 794
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь