пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие, состав и структура инвестиций. Формирование и регулирование производственных и финансовых инвестиций.

Инвестиции - это вложния средств с целью сохранения и увеличения капитала. По экономической сущности и целям инвестиции подразделяются на реальные и финансовые. Реальные инвестиции (кап вложения) это вложения средств в приобретение земли (аренду), основные фонды и оборотные средства, нематериальные и др активы. Финансовые инвестиции – покупка ценных бумаг различных эмитентов.

Развитие и совершенствование промышленного производства непосредственно связаны с осуществлением капитальных вложений. Привлеченные для решения той или иной экономической задачи единовременные затраты должны окупаться. Различают экономический эффект и экономическую эффективность.

Экономический эффект – результат проведения мероприятия (экономия от снижения с/с продукции, валовая или чистая прибыль, прирост нац дохода или прибыли).

Экономическая эффективность – экономический эффект, приходящийся на 1 грн кап вложений, обеспечивших этот эффект. При расчетах эконом эффективности в качестве сходной информации используют величину текущих и капитальных затрат.

Текущие затраты характеризуют производимые постоянно, в течение года затраты живого и овеществленного труда при изготовлении продукции. Капитальные затраты – средства в форме кап вложений на создание произв-ных фондов и их расширенное произв-во, на техническое перевооружение произв-ва.

Абсолютная/общая эффективность кап вложений определяется для вновь строящихся промыш-ных П и расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих промышленных П и представляет собой отношение экономического эффекта к кап затратам, обеспечившим этот эффект. Все кап вложения, принимаемые к расчету при определении эконом эффективности какого-либо варианта, подразделяются на 2 группы:

1) полные вложения, связанные непосредственно с развитием объектов данной отрасли. = Прямые кап влож-я + Сопутствующие кап влож-я + кап влож-я на выполнение научно-исследовательских работ + затраты, связанные с пуском, накладкой  освоением произв-ва.

>Прямые кап влож-я = капиталовложениям в осн фонды + капиталовложения в оборотные ср-ва + затраты на проектно-изыскательские и подготовительные работы.

>Сопутствующие капиталовложения – инвестиции в объекты, связанные территориально и функционально с объектами прямых кап вложений, независимо от источников финансирования.

>Кап влож-я, необходимые для выполнения научно-исследовательских работ – затраты, связанные с приобретением и монтажом стендов, аппаратов лабораторного обор-ния, а также со строительством лабораторных помещений и сооружений.

2) вложения в смежные отрасли, т.е. сопряженные кап вложения. Охватывают инвестиции, направленные на развитие таких отраслей, которые обеспечивают строящийся объект строительными материалами, строительным и технологическим обор-нием. Включают также затраты на развитие отраслей или производств, обеспечивающих действующее П сырьем, основными и вспомогательными материалами, комплектующими изделиями, топливом, электроэнергией, запасными частями. Принимаются к расчету в тех случаях, когда произ-во продукции на предприятии данной отрасли вызывает изменение величин осн оборотных фондов в других, смежных отраслях.


27.02.2015; 00:02
хиты: 518
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь