пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методы начисления амортизации.

Амортизация – это денежная сумма, перенесённой стоимости основных средств на произведённую продукцию.

Накопление денежных средств достигается за счет включения в издержки производства так называемых «амортизационных» сумм отчислений. Амортизационные отчисления являются одним из элементов издержек производства и включаются в состав себестоимости продукции.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах к первоначальной (балансовой) стоимости каждого вида основных фондов, называется нормой амортизации и рассчитывается по формуле:  На = (АмортСтоим / (Фп-Фл)*СрокСлужбы)*100%    Fп- первоначальная стоимость

Поскольку амортизационная стоимость является первоначальной стоимостью, уменьшенной на  ликвидационную стоимость => имеет место: На=(( Фп-Фл) / (Фп-Фл)*СрокСлужбы)*100%

Методы начисления амортизации:

1) Прямолинейный – это списание стоимости объекта равными суммами в течение срока его службы.

Наиболее простой и распространённый, позволяет равномерно распределить сумму аморт.отчислений между периодами, но не учитывает моральный износ. Его используют к тем осн.средствам,  которые выполняют относительно одинак. V работ на протяжении всего срока сл. И не подвержены моральному старению.                   Агод=(Фп-Фн)/СрокСл.

2)Метод уменьшения остаточной стоимости.  

Агод= Фост*На ; На= 1-(Фл/Фп)^1/n   n-срок полез.исп-я

3) Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости.        

Агод=Фост*2На

4) Кумулятивный метод

Агод=АС*Кк ; Кк= кол-во лет Ссл./сумма лет Ссл

5) Производственный метод.  Его сущность в том, что амортизация основных средств зависит от интенсивности их использования. Его используют для амортизации груз.автомобилей и необоротных материальных активов. Недостаток – иногда сложно определить выработку отдельных осн.средств.

Амес=Qi*На пр.(=фактич.объём произв-ва/норма ам.произв.) На пр. =АС/Q , Q-объём, который П планирует изготовить с использованием этих осн. средств.

Методы ускоренной амортизации (2,3 и 4) целесообразно использовать к основным средствам подверженным моральному старению, либо в условиях, если П выпускает продукцию на которую быстро меняется спрос.


27.02.2015; 00:03
хиты: 357
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь