пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


23. Воспроизводство основных фондов.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления. Основная цель воспроизводства ОФ – обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства ОФ решаются следующие задачи:

1) строительство новых П.;    2) расширение действующего П         3) реконструкция действующего П. 4) технического перевооружения действующего П.

= К новому строительству относится строительство П, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках и по первоначально утвержденному в установленном порядке проекту.

= К расширению действующего П относится осуществляемое по утвержденному в установленном порядке новому проекту строительства новых вторых и последующих очередей действующего П., дополнительных производственных комплексов и производств.

= Реконструкция действующего П. представляет собой обновление основных фондов действующего П на основе более совершенной технологии. К реконструкции действующих П относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения и связанное с совершенствованием произ-ва м и повешением его технико-экономического уровня на основе достижений НТП. Целью реконструкций П является: увеличение произв-ной мощности П за счет устранения диспропорций в технологических звеньях и внедрения безотходных технологий и гибких, экологически чистых произв-в; сокращение числа раб мест; повешение ПТ; снижение материалоемкости произв-ва и с/с продукции; повешение фондоотдачи и улучшение др технико-экономических показателей действующего П.

= К техническому перевооружению действующего П относится комплекс мероприятий по повышению  технико-экономического уровня на основе внедрения передовой техники и технологии , механизации. Автоматизации, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного обор-ния новым, более производительным. В отдельных случаях при техническом перевооружении допускаются частичная перестройка и расширение существующих производственных зданий и сооружений, обусловленные габаритами размещаемого оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 487
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь