пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Распределение заработка в условиях коллективной оплаты труда.

Коллективная система оплаты труда – когда заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечных результатов работы всей бригады, участка и т.д.

Коллективные системы оплаты труда целесообразно применять в тех случаях, когда невозможен учет индивидуальной выработки каждого рабочего.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда являются:

-  система оплаты труда с использованием коэффициента стоимости труда;

-  экспертная система оценки результатов труда;  -  «паевая» система оплаты труда;

-  комиссионная система оплаты труда;  -  система «плавающих окладов»;

-  система оплаты по трудовому рейтингу.

     Оплата труда на комиссионной основе широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отделов сбыта, внешнеэкономической службы организации, рекламных агентов. Заработок работника за выполнение возложенных на него трудовых обязанностей определяется при этом в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции.

     При системе плавающих окладов сотрудники получают деньги в зависимости от результата их работы, прибыли организации и суммы денежных средств, которую планируют расходовать на заработную плату.

    При паевой системе определяется доля или пай каждого работника в общем фонде оплаты труда, в зависимости от размера пая и результатов работы предприятия начисляется зарплата.

    При экспертной системе оценки результатов труда определяется коэффициент трудового вклада каждого работника в результат работы предприятия (подразделения). Устанавливаются  оцениваемые показатели, по которым эксперты выставляют оценки каждому работнику, которые представляют коэффициент трудового вклада работника. Зарплата работника определяется как доля в общем фонде зарплаты пропорционально оценке трудового вклада.

Система оплаты труда с использованием коэффициента стоимости труда. При расчете этого коэффициента принимается во внимание заработная плата за последние 3–6 месяцев, «очищенная» от временных доплат, например, за сверхурочные и т.д. Подсчитывается общее количество отработанных за этот период рабочих дней. Сумма заработной платы делится на отработанные дни. Это будет коэффициент стоимости труда или трудовой стоимости (КСТ). При этом деловые качества учитываются следующим образом: если они положительные, то дробная часть КСТ увеличивается до целого числа, а если отрицательные – то уменьшается.

Система оплаты по трудовому рейтингу. Для увязки заработной платы с результатом труда цена рейтинга определяется путем деления фонда оплаты труда на сумму рейтингов всех работников и на основе «цены единицы коэффициента» формируется базовая заработная плата.

Рб=∑Тс*Нвр ,  где Рб  – бригадная сдельная расценка, руб. и коп;

Тс – тарифная ставка разряда выполняемой работы, руб. и коп; Нвр – норма времени;

 


хиты: 157
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь