пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Вычисление себестоимости изделий.

Себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты П на производство и сбыт.

Те виды затрат, которые включаются в себестоимость закреплены в ст.9 закона Украины «О налогообложении предприятий»

В системе технико-экономических расчетов на предприятии важное место занимает калькуляция — представленный в табличной форме расчет затрат на производство и сбыт единицы продукции (изделий, работ, услуг) или группы однородных видов продукции.

Различают три вида калькуляций: плановую (какая запланирована на плановый период с учётом специфики П), нормативную (какая д.б. согласно заводским отраслевым нормам и нормативам) и отчетную (какая фактически имела место к концу планового периода).

На основе калькуляции формируется на каждый вид продукции базовая цена предприятия. Калькуляция производственной с/с включает в себя след статьи расходов:

1. сырье и материалы ( сырье и материалы, входящие в состав производимой продукции; покупные материалы, используемые в процессе проз-ва продукции для обеспечения нормального технолог-го процесса)

2. покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты (п/ф подлежащие монтажу, работы (услуги), выполняемые сторонними предприятиями)

3. топливо и энергия на технол-кие цели (стоим-сть топлива  энергии, расходуемые в произв-ве)

4. возвратные отходы (вычитаются) (стоим-сть возвратных отходов, вычитаемая из общей суммы матер-ных расходов)

5. основная з/п

6. дополнительная з/п (доплаты, гадбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, премии)

7. отчисления на соц мероприятия

8. расходы на содержание и эксплуатацию оборуд-я (РСЭО) ( расходы на полное восстановление осн фондов и капремонт в виде аморт отчислений от стоим-сти произв-го оборуд-я; сумма уплаченных арендатором процентов; расходы на проведение тек ремонта, расходы на внутризаводское перемещение грузов, износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов; ду расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборуд-я)

9. общепроиз-ные расходы (относят на с/с изделия двумя способами:

  1. (стоим. осн з/п произв-ных раб. + стоим. РСЭО ) * Коэф общепроизв-ных расходов /// с учетом влияния уровня механизации и автоматизации
  2. стоим омн з/п произв-ных раб. * Коэф общепроизв-ных расходов /// без учета механизации

10. потери вследствие технически неминуемого брака (стоим окончательно забракованной по технолог причинам продукции; стоим материалов,п/ф испорченных во время наладки оборуд-я; стоим стеклянных, керамических и пластмассовых изделий, разбиты во время транспортировки; расходы на устранение технически неминуемого брака)

11. попутная продукция (вычитается) (получена одновременно с осн (целевым) продуктом, т.е. в едином технол процессе)

12. др произв-ные расходы (связанные с содержанием персонала, кот обеспечивает нормальную эксплуатацию изделий потребителем; расходы на гарантийный ремонт)

При суммирование вышеперечисленных статей получаем производственную сс (общие затраты П. на произв-во данного вида продукции).

Кроме этих затрат при формировании цены следует учитывать и след:

1. административные расходы (связаны с управлением и обслуживанием П.)

2. расходы на сбыт (связаны с реализацией продукции)

3. прочие операц-ные расхроды (исследования, разработки, с/с реализованной иностр валюты, сумма безнадежной дебетор задолженности, потери от обесценивания запасов, штрафы, пеня, неустойка. Могут относить и фин расходы (проценты), потери от участия в капитале (убытки от инвестиций). В обычной деят-сти: с/с реал-х фин инвестиций, с/с реал-х необор активов и другие)

Сумма произв-ной с/с и  админ расходы, расходы на сбыт, прочие и опер расходы можно назвать условно полной с/с.

К факторам, обеспечивающим снижение себестоимости, относятся: в результате повышения технологического уровня произв-ва; уменьшение матер затрат в следствии экономии; уменьшение затрат по з/п, уменьшение отчислений в соц фонды от з/п; сокращение условно-постоянных затрат; уменьшение аморт отчислений; изменение стр-ры или ассортимента изготавливаемой продукции; уменьшение затрат по всем рассм.-м факторам.


15.10.2014; 02:32
хиты: 381
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь