пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты на потребление при изготовлении продукции средства производства, оплату труда рабочих, услуг других предприятий, расходы по реализации продукции, а также затраты по управлению и обслуживанию производства, т.е. это затраты предприятия, выраженные в денежной форме, на производство и реализацию продукции(работ, услуг).

Те виды затрат, которые включаются в себестоимость закреплены в ст.9 закона Украины «О налогообложении предприятий»

Валовая продукция – готовая продукция, прошедшая все стадии производственного процесса и сданная на склад готовой продукции для последующей реализации. (= Количество изготавливаемой продукции * оптовая (отпускная) цена единицы продукции)

Товарная продукция – стоимость всей произведенной на предприятии продукции, как законченной, так и не законченной, называемой незавершенным производством. (= Валовая продукция + (Остатки НЗП на конец – Остатки НЗП на начало))

Реализованная продукция – продукция отгруженная покупателю и им оплаченная или подлежащая оплате. (= сс товарной продукции + (остатки на складе на конец – Остатки на начало) + (Остатки отгруженной на конец – остатки на начало))

По этапам формирования можно выделить следующие виды с/с:

  • технологическая – сумма расходов на осуществление технологического процесса
  • производственная – расходы на производство продукции
  • полная – расходы на производство и сбыт

Сметой затрат называется полная сводка затрат на производство и реализацию продукции, сгруппированная по экономически однородным элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на соц мероприятия, амортизация, прочие операционные расходы.

Смета затрат составляется по след схеме:

  1. Определяется производственная с/с валовой продукции. Из общей суммы плановых затрат на производство исключаются затраты на работа, не включаемые в валовую продукцию. Учитывается изменение остатков расходов будущих периодов: при увеличении остатка сумма прироста вычитается из суммы затрат на произв-ва, при уменьшении – прибавляется. Учитывается изменение остатков предстоящих расходов: прирост прибавляется в итогу затрат на производство, уменьшение – вычитается
  2. Определяется произв-ная с/с товарной продукции. Сумма затрат на произ-во валовой продукции корректируется с учетом изменения остатков незавершенного произ-ва (прирост остатков НЗП – вычитывается, уменьшение – прибавляется).
  3. Определяется полная сс товарной продукции. К ее производственной с/с прибавлются расходы на сбыт
  4. Определяется сс реализуемой продукции. К полной с/с товарной продукции прибавляется (вычитается) изменение сс остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого года.

27.02.2015; 00:13
хиты: 5400
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь