пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Производственный процесс и его организация.

Производственный процесс – это процесс, в котором люди, находясь в производственных отношениях, создают необходимые обществу продукты.

Положения теории организации производства:

  1. Любой производственный процесс является функционированием совокупности физических действий человека, средств труда, предметов труда с целью изготовления продукции для удовлетворения потребителей.
  2. Основной элемент труда находится во взаимосвязи с самим собой и техническим содержанием.
  3. Средства труда, предметы труда и исполнители должны находиться в определённой количественном и качественном отношении, обусловленным производством.
  4. В производственном процессе  совокупность элементов труда должна находиться не только в количественном и в качественном соотношении, а также  и в пространственном, т.к. каждый элемент труда должен занимать определённое пространство.
  5. Производственный процесс строится не только в пространстве, но и во времени.

Эффективно работающее П характеризуется 3 принципами: =экономичность(оптимальное использование ресурсов), =финансовая устойчивость(П в любой момент может осуществить все свои обязательные платежи), =прибыльность(превышение доходов над расходами).

Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда. Во многих производствах используются природные процессы (биологические, химические).

Для нормальной организации производственного процесса необходимо соблюдать следующие принципы:

  1. принцип специализации - это закрепление за каждым цехом, производственным участком, рабочим местом, технологически однородной группы работ или строго определенной номенклатуры изделий;
  2. принцип пропорциональности подразумевает согласованность в продолжительности и производительности всех взаимосвязанных подразделений производства;
  3. принцип параллельности предусматривает одновременное выполнение отдельных операций и процессов;
  4. принцип прямолинейности, означает, что предметы труда в процессе обработки должны иметь наикратчайшие маршруты по всем стадиям и операциям производственного процесса, т.е. обеспечение кратчайшего пути прохождения всех фаз произв.процесса;
  5. принцип ритмичности состоит в регулярности и устойчивости хода всего процесса, что обеспечивает производство одинакового или равномерно увеличивающегося количества продукции за равные промежутки времени;
  6. принцип гибкости требует быстрой адаптации производственного процесса к изменению организационно-технических условий, связанных с переходом на изготовление новой продукции.
  7. принцип дифференциации – разделение производственных процессов между отдельными подразделениями.
  8. принцип комбинирования – объединение всех или части разнообразных процессов по изготовлению определённого вида продукции на одном участке или в пределах одного цеха.
  9. принцип концентрации – сосредоточие, выполнение определённых операций с целью изготовления технологически однородной продукции на определённых участках.
  10. принцип универсализации – на каждом рабочем месте изготавливаются продукты  разного ассортимента.
  11. принцип стандартизации – разработка и применение одинаковых условий течения производственного процесса.
  12. принцип непрерывности –сведение к минимуму всех перерывов в проц.производства.
  13. принцип автоматичности – тех. Возможное и экономически целесообразная автоматизация произ.процесса.
  14. принцип соответствия форм произв.процесса его технико-эк содержанию – формирование производственной структуры П с учётом особенностей производства с целью получения наилучших экономических показателей.

20.09.2015; 20:33
хиты: 528
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь