пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные виды предприятий.

1. В зависимости от формы собственности: *частное; *П коллективной собственности (предприятие с коллективной формой собственности на имущество, допускающей его разделение на доли (коллективное предприятие с долевой формой участия) или не допускающей такого разделения (коллективное народное предприятие)); *коммунальное П (предприятие, обеспечивающее население водой, электроэнергией, газом и другими товарами и услугами первой необходимости.являются естественными монополистами и их деятельность регулируется правительством во избежание злоупотреблений монопольной властью); *гос-е П(предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.); * смешанная форма собственности (Совместное предприятие - где организационная форма предприятия, основанного по законам Украины на базе объединения имущества разных форм собственности. В зависимости от этого есть два вида совместных предприятий: а) обычные (национальные) совместные предприятия; б) совместные предприятия с иностранными инвестициями).

2. В зависимости от принадлежности капитала в уставном фонде: *с иностранными инвест(>10%); *иностранное П (100% ин.инв); *национальное П (отсут.ин.инв.)

3. В зависимости от способа образования: *унитарное (1собственник); *корпоративное(2 и > собственников, на основе учредительного договора, действ. на основании объединения имущества и их совместного управления).

4. В зависимости от количества работающих: * малые (не > 50 чел., объём вал.дохода <500тыс.);

*средние; *крупные (>100чел., объём вал.дох. >5 млн.евро.)

5. С учётом степени зависимости от других предприятий: *главное; *дочернее.

6. В зависимости от отраслевой принадлежности: *промышленные; *торговые; *банковские; *туристические.

7. В зависимости от цели деятельности: *коммерч.; *некоммерческие (благот.общ., кред.союзы).

8. В зависимости от формы хоз-я: *единоличные; *кооперативные; *арендные; *хозяйствующие общества: Акционерное общество – хоз-ее общество, которое имеет уставный фонд, разделённый на определённое количество акций одинаковой номинальной стоимостью. Несёт ответственность только имуществом П, а акционеры только в пределах стоимости акций.

ООО – хоз-ее общ-во, которое имеет уставный фонд, поделённый на части в соответствии с учредительным договором, и его учредители несут ответственность в пределах своих взносов, а П имуществом.

Общ. с дополнительной отв-ю – уставной фонд разделён на части в соответствии с учредительными документами, ответственность П определяется собственным имуществом, а если его не достаточно, то участники несут дополнительную солидарную ответственность кратную размерам их вкладов.

Полное общество – хоз-е общ-во все участники которого осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитное общ-во – хоз. общ-во, в котором 1 или несколько участников осуществляют от имени общества предпр. деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидар. Ответственность всем своим имуществом, а др. участники отвечают только своими вкладами.


26.02.2015; 23:58
хиты: 613
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь