пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности.

Гос. регулирование предпринимательской деятельности – это деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной политики в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

В Украине правовое обеспечение предпринимательской деятельности гарантируется в первую очередь Законом Украины «Про предпринимательство», принятым Верховной Радой Украины 1991 года. Ключевыми его разделами является:

 1) общие положения относительно предпринимательства (субъекты, свобода, ограничение, принципы и организационные формы);

 2) условия осуществления предпринимательства (государственная регистрация, право найма работников и социальные гарантии, ответственность субъектов, прекращения деятельности);

 3) отношения предпринимателя и государства (гарантии прав, государственные поддержка и регуляция, деятельность иностранных предприятий, международные договоры).

       Государственное регулирование предпринимательства необходимо как в целях обеспечения реализации публичных интересов общества и государства, так и для создания наилучших условий для развития предпринимательства.

Задачи гос.о регулирования предпринимательства можно разделить на две группы:

*охрана окружающей среды; *выравнивание экономического цикла; *обеспечение нормального уровня занятости населения; *защита жизни и здоровья граждан; *поддержка конкуренции на рынке; *поддержка и развитие малого предпринимательства; *специальные меры защиты прав предпринимателей и др.

Методы гос.  регулирования предпринимательской деятельности можно разделить на две группы: 1. Прямые (административные) методы – средства непосредственного властного воздействия на поведение субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. К их числу относятся: +государственный контроль (надзор) за деятельностью предпринимателей;

+государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

налогообложение; +лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности;

выдача предписаний антимонопольным органом и т. д.

2. Косвенные методы – экономические средства воздействия на предпринимательские отношения с помощью создания условий, влияющих на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов. К ним относятся: +прогнозирование и планирование; +предоставление налоговых льгот;

+льготное кредитование; +государственный (муниципальный) заказ и др.

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь