пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предпринимательтво как современная форма хозяйствования.

П – это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти, или другим органом местного самоуправления, или др. субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путём систематического осуществления производительной, научно-исследовательской, торговой и др. хозяйственной деятельности.

       Экономисты выделяют рядом с землей, трудом и капиталом четвертый фактор производства - предпринимательство или предпринимательский талант.

Предпринимательством, называют инициативно-самостоятельную хозяйственно-коммерческую деятельность отдельных физических и юридических лиц, что ее вполне ориентирован на получение прибыли (дохода). Такая деятельность осуществляется от своего имени, на свой риск и под личную имущественную ответственность отдельного физического лица - предпринимателя или юридического лица - предприятия (организации).

 Основные функции: 1) творческая - генерирование и активное использование новаторских идей и пилот-ных проектов, готовность к оправданному риску и умение рисковать в бизнесе (предпринимательстве) 2) ресурсная - формирование и производительное использование собственного капитала, а также информационных, материальных и трудовых ресурсов, 3) организационно-сопроводительная - практическая организация маркетинга, производства, продаж, рекламы и других хозяйственных дел. Предпринимательская деятельность может дийснюватися без использования и с использованием наемного труда, без образования или с образованием юридического лица.

Основные функции: 1) творческая - генерирование и активное использование новаторских идей и пилотных проектов, готовность к оправданному риску и умение рисковать в бизнесе (предпринимательстве) 2) ресурсная - формирование и производительное использование собственного капитала, а также информационных, материальных и трудовых ресурсов, 3) организационно-сопроводительная - практическая организация маркетинга, производства, продаж, рекламы и других хозяйственных дел. Предпринимательская деятельность может совершаться без использования и с использованием наемного труда, без образования или с образованием юридического лица.

Бизнес всегда должен осуществляться в соответствии с научно обоснованными принципами:

1) свободный выбор бизнес-деятельности;

 2) по-изъятие на добровольных началах ресурсов (денежных средств и май-на) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для создания и развертывания такой деятельности;

 3) самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков ресурсов и потребителей продукции, установление цен на товары и услуги, наем работника;

 4) свободное распоряжение прибылью (доходом), что остается после внесения обязательных платежей в соответствующие бюджеты;

 5) самостоятельное осуществление предпринимателями - юридическими лицами внешнеэкономической деятельности.

Выделяются индивидуальная и коллективная формы предпринимательской деятельности, то есть такие возможные виды последней, как: а) малый бизнес (малое предпринимательство), основанный на личной собственности или аренде имущества б) совместное предпринимательство (партнерство), основанное на коллективной собственности в) корпоративное предпринимательство, материальной основой которого служит акционерная собственность.

 


хиты: 87
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь