пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

24. Технология подготовки к учебным занятиям

 

Традиционная методика не предполагает жесткой управ-ляемости учебным процессом в отличие от образовательных технологий, которые стремятся превратить обучение в процесс с гарантированными заданными результатами. Технология стремится детально определить приемы и инструменты, которые способствуют реализации заданных целей. Это выражается в постановке целей и задач, в установлении об-ратной связи, контроле знаний, умений и навыков, а также в организации обучения.

В любой технологии обучения используются известные методы и приемы обучения. Особенность ее в том, что все завязано в строгую жесткую систему. В каждой технологии должны быть отражены ее особенности: наличие диагностических целей, обеспечивающих предсказуемость итогов работы; строгой последовательности педагогических действий; системы контрольных заданий, адекватных целям; гарантия достижения результатов заданного уровня обучения; воспроизводимость результатов. В случае отсутствия каких-либо признаков перед нами не технология, а методика, близкая к технологии.

Образовательные технологии имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Их достоинства заключаются в возможности воспроизводить процесс обучения другими учителями, в осуществлении обратной связи через систему диагностирующих заданий, в гарантированном результате. Негативные стороны: трудности внедрения и временная за-тратность, ограничение творчества (запрограммированность) и др.

Количество технологий, применяемых в школе разными педагогами, огромно.

Существуют различные классификации технологий, на-пример по уровню применения (общепедагогические, пред-метные, локальные); по организационным формам (кол-лективный способ обучения, групповое обучение и др.); по доминирующему методу обучения (программированное обу-чение, модульное, обучение на основе опорных схем-конспек-тов, игровое обучение и др.); по характеру общения между учителем и учеником (технология сотрудничества, личностно-ориентированная и др.).

Выбор учителем той или иной технологии — процесс не-легкий, объясняемый творческим характером педагогической деятельности. Одна и та же технология обучения может осуществляться разными исполнителями, но каждый педагог привносит в нее что-то индивидуальное.

В практике преподавания географии используются многие общепедагогические технологии: развивающее обучение; модульная; поэтапное формирование умственных действий; приемов учебной работы (учитель предоставляет алгоритмы, образцы, планы описаний, характеристик географических объектов); коммуникативно-диалоговой деятельности; про-блемное обучение; традиционное обучение; программиро-ванное обучение; индивидуальное обучение; интегральная; рефлексивный тренинг; проектное обучение; групповая работа; лабораторный практикум; полевой практикум; полного усвоения; учебное исследование; технология листов опорных сигналов ИОС, ЛОК, ЛОС, технология проектной деятельности и др.


14.05.2019; 15:05
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь