пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Методика проведения самостоятельной работы.

Методика организации самостоятельной работы зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов, отведенных на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы, условий учебной деятельности.

Основным элементом самостоятельной работы является творческая учебная задача (задание).Учебная задача представляет собой сформированное задание, направленное на поиск новых знаний, требующее решения в ходе наблюдения, опытов, изучения литературы и других видов познавательной деятельности. Учебная задача, как дидактическая единица, обладает рядом функциональных признаков:

· является предметом познавательной деятельности;

· содержит противоречие между данным и искомым;

· включает все звенья познавательной деятельности: постановку цели, мотивацию, выбор рациональных путей решения, подбор способов действий и средств их выполнения, получение результата, его анализ и формы представления;

· выступает средством логической и психологической организации учебного материала;

· интегрирует процессы усвоения знаний, освоения умений, формирования практического опыта деятельности, что необходимо для овладения общими и профессиональными компетенциями.

Решение творческой задачи включает несколько этапов:

1. Подготовительный: постановка и осознание творческой задачи. Определяется неизвестное новое, которое должно быть найдено в результате решения творческой задачи.

2. Информационный: поиск необходимых информационных источников для решения творческой задачи.

3. Аналитический: анализ и обработка информации. Содержанием данного этапа является восприятие, понимание, осмысление полученной информации, ее оценка, установление связей между разрозненными фактами и явлениями, их обобщение для получения результата решения творческой задачи.

4. Заключительный: оформление и определение форм представления результата решения творческой задачи.

В зависимости от конкретных учебных задач, которые должны быть решены в процессе самостоятельной работы, содержательная наполняемость, продолжительность отдельных этапов изменяются, однако присутствие их в структуре процесса обязательно.

Самостоятельная(внеаудиторная) работа студентов - планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве педагога, но без его непосредственного участия. В системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС на самостоятельную (внеаудиторную) работу студентов отводится до 50% учебного времени.

Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся является овладение фундаментальными знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности, опытом творческой, исследовательской работы, проектировочными навыками. Содержание внеаудиторной самостоятельной работы определяется в соответствии с видами организации самостоятельной (внеаудиторной) работы.В образовательной практике используются следующие виды самостоятельной (внеаудиторной) работы:

· овладение знаниями: чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной литературы); составление плана текста; графическое изображение структуры текста; конспектирование текста; выписки из текста; работа со словарями и справочниками; ознакомление с нормативными документами; учебно-исследовательская работа; анализ содержания аудио- и видеозаписей, Интернет-ресурсов и др.;

· закрепление и систематизация знаний: работа с конспектом лекций; работа над учебным материалом (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, аудио- и видеозаписей); составление плана и тезисов ответа; составление таблиц для систематизации учебного материала; анализ нормативных документов; ответы на контрольные вопросы; аналитическая обработка текста (аннотирование, рецензирование, реферирование и др.); подготовка тезисов сообщений к выступлению на семинаре, конференции; подготовка рефератов, докладов: составление библиографии, тематических кроссвордов и др.;

· формирование умений: решение задач и упражнений по образцу; решение вариативных задач и упражнений; выполнение чертежей, схем; выполнение расчетно-графических работ;

В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы студентов могут быть использованы опросы на семинарских и практических занятиях, коллоквиумы, зачеты, тестирование, самоотчеты, контрольные работы, защита творческих работ, учебного проекта и др.

Критериями оценки результатов самостоятельной (внеаудиторной) работы студента являются:

· уровень освоения учебного материала,

· умение использовать теоретические знания при выполнении практических задач,

· полнота общеучебных представлений, знаний и умений по изучаемой теме, к которой относится данная самостоятельная работа,

· обоснованность и четкость изложения ответа на поставленный по внеаудиторной самостоятельной работе вопрос,

· оформление отчетного материала в соответствии с известными или заданными педагогом требованиями.

 


14.05.2019; 14:23
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь