пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

12Методика работы с электронными образовательными ресурсами.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Однако аудио/видео компакт-диски (CD) также содержат записи в цифровых форматах, так что введение отдельного термина и аббревиатуры ЦОР не даёт заметных преимуществ.

Персональный компьютер как универсальное обучающее средство может быть использован на различных по содержанию и организации учебных занятиях с применением других средств обучения. С помощью него решаются задачи по предъявлению информации в разных формах, формированию у учащихся ЗУН, контроля результатов обучения, управления процессом обучения. Применение компьютера в обучении помогает обеспечить индивидуализацию учебного процесса, способствует поиску информации из различных источников, моделировать изучаемые процесс и явления.

С помощью компьютера и программы моделируется виртуальная среда обучения, в ходе которой раскрывается содержание темы, определяются задания для учащихся и дается оценка их действиям. Компьютерные программы классифицируют по их назначению: 1) автоматизированные системы обучения (ACO) или компьютерные учебники. Данная группа позволяет самостоятельно освоить содержание материала; 2) предметно-ориентированные среды (ПОС). Этот учебный пакет программ позволяет увидеть отношения между объектами, явлениями и процессами; 3) тренажеры (TP) предназначены для выработки умений и закрепления навыков; 4) контролирующие программы (КП) служат для проверки и оценки знаний и умений; 5) справочные системы (СС) coдержат различную информацию, которая хранится в базе данных. Ее поиск осуществляется по различным признакам (гипертекстам).

Технические средства обучения – средства для демонстрации и работы с наглядностью. Это группа средств обучения, помогающая усилить эффект демонстрации наглядных пособий. Некоторые наглядные пособия вообще нельзя продемонстрировать без TCO. Например, нельзя показать теле-, видеофильм без использования соответственно телевизора и видеомагнитофона. В специализированном классе географии должны быть киноустановка либо видеодвойка, диапроектор, кодоскоп, графопроектор либо мультимедийный проектор и другое оборудование согласно типовому перечню.


14.05.2019; 12:44
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь