пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

11. Технология оценивания качества знаний студентов

 

Оценка качества обучения – это одна из важнейших сторон образовательного процесса. В определенной мере она способствует и личностному росту студентов, укрепляет либо снижает мотивацию к изучению той или иной учебной дисциплины, формирует способность к борьбе за новые достижения, либо отказ от нее.

Основными функциями оценки знаний являются: контролирующая – своевременно определяющая уровень достижений и готовность к усвоению нового материала; учебная - способствующая углублению знаний, их систематизации, совершенствованию умений и навыков; диагностико- 116 корректирующая, выявляющая причины трудностей, возникающих в процессе обучения; обнаруживает пробелы в усвоенном, вносит коррективы, направленные на их устранение; стимулирующая-(мотивационная), формирующая положительный настрой в учебе; воспитательная - способствует формированию ответственности и самоконтролю, т.е. рефлексии в учебной деятельности.

Традиционными критериями в выставлении оценки являются следующие показатели: минимальный уровень оценки: поверхностное понимание и представление об изучаемой теме, зазубривание материала; средний уровень качества знаний: понимание и осмысление темы; высокий уровень: способность к практическому применению знаний, их творческому переосмыслению. В условиях внедрения внешнего независимого оценивания особое значение приобретает тестовая форма контроля и оценки знаний. Однако сегодня высшая школа нуждается в более гибкой и разноплановой системе оценивания знаний, которая должна учитывать не только учебные достижения, но и творческие, исследовательские, личностные, социально значимые результаты, умение решать проблемы, возникающие в различных жизненных ситуациях.

Принятая в нашей стране система отметок включает в себя перечисленные типы оценок и безотносительно к конкретному предмету сводится к следующему.

«5» — студент обнаруживает усвоение всего объема программ­ного материала, выделяет главные положения в изученном мате­риале, не затрудняется в ответах на поставленные вопросы, сво­бодно применяет полученные знания на практике, не допускает ошибок в воспроизведении изученного.

«4» — студент знает весь изученный материал, отвечает на во­просы без затруднений, в ответах не допускает грубых ошибок,

устраняет отдельные недочеты с помощью дополнений и доп во­просов педагога.

«3» — студент знает основной материли, не испытывает трудности в его самостоятельном воспроизведении и требует дополнительных вопросов педагога,.

«2» — у студента большая часть материала не усвоена, хотя имеются отдельные представления об изучаемом материале, в от­ветах допускаются грубые ошибки.

«1» — полное незнание студентом учебного материала.


14.05.2019; 03:34
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь