пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

5. Технологии обучения в системе высшего образования.

 

Понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса обучения и усвоения знаний с учетом техни­ческих и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставя­щая своей задачей оптимизацию форм образования.

Понятие «технология обучения» первоначально соотносилось с идеей технизации учебного процесса, с широким использованием технических средств обучения в учебном процессе. Позже сформировалась идея полной управляемости учебного про­цесса, которая привела к следующей установке в педагоги­ческой практике: решение задач возможно через управление учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определе­нию.

Технология обу­чения — это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая значительно более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результа­та, чем традиционные способы обучения.

Технология обучения гарантирует достижение учащими­ся запланированных результатов, так как стремится деталь­но определить все то, что способствует реализации заданных целей.

Учебный процесс при этом разбивается на отдельные составляющие и конструируется следующим образом: кон­цептуальная основа — общие и конкретные цели и содер­жание обучения — процессуальная часть (технологический процесс): учебные цели, обучение через методы и формы учебной деятельности школьников и работы учителя, кор­рекция, диагностика учебного процесса, учебные цели.

В образовательной практике понятие «технологии обу­чения» используется на соподчиненных уровнях.

Общепеда­гогический уровень характеризует образовательный процесс в регионе, учебном заведении, на определенной степени обу­чения.

Предметный уровень выступает как совокупность ме­тодов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, мастер­ской учителя.

Модульный уровень представляет собой тех­нологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, например, технология усвоения новых знаний, технология самостоятельной работы, технология воспитания отдельных личностных качеств и др.

Внимание к технологии обучения объясняется стремле­нием найти эффективные условия обучения школьников, которые обеспечивали бы достижение результатов каждым учащимся. В методиках школьных предметов ведется поиск такого построения учебного процесса, которое было бы эф­фективно в условиях массовой школы, обеспечивало бы ус­пех обычного учителя.

Технология обучения требует четкой постановки учеб­ных целей и построения последовательной поэлементной процедуры их достижения с помощью определенных средств обучения, методов и форм организации учебной деятельнос­ти, специально сконструированных для этой цели учебных задач, которые должны быть решены учащимися в ходе вы­полнения самостоятельных работ. Технология обучения от­личается от методики преподавания тем, что в ней больше представлены процессуальный, количественный и расчет­ный компоненты, в методиках — целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная сторона. Тех­нологический подход во многом ориентирован на обучение репродуктивного типа. В нем много запрограммированного, мало творческой деятельности школьников.


14.05.2019; 02:27
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь