пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Почвы России

 

В Российской Федерации структура почвенного покрова очень сложна, но до сих пор изучена явно недостаточно. Некоторые регионы представлены сравнительно спокойным чередованием почвенно-рас-тительных зон, как это имеет место в европейской части России. Другие (азиатская часть) — очень сложным сочетанием равнинных и горных территорий, зональных почв и пойменных массивов, резко выраженным влиянием экстремальных природных ситуаций. Наиболее спокойный, равномерный почвенный покров сформирован в европейской России. Почвенные зоны здесь представлены широкими равномерными полосами, протянувшимися с запада на восток или с юго-запада на северо-восток. Эти полосы закономерно сменяют друг друга, начиная с Крайнего Севера. На побережье морей Северного Ледовитого океана распространены различные тундровые почвы и лесотундра. Почвенный покров здесь довольно разнообразен, часто имеет пятнистый характер, тесно связан с характером почвообразующих пород и меняющейся растительности. Эта территория очень сильно подвержена влиянию человека вообще и воздействию различных загрязняющих веществ, если они с какими-либо отходами попадают на поверхность почвы. Значительно спокойнее выглядит таежная зона. В подзонах северной, центральной и южной тайги развиты преимущественно подзолистые и дерново-подзолистые почвы на самых разнообразных породах.

Судьба загрязняющих веществ на этих территориях может быть различной. Для песчаных и супесчаных почв, подстилаемых такими же по гранулометрическому составу материнскими породами, вполне обоснованно можно предположить быструю фильтрацию различных дождевых или талых вод через почвенную толщу вплоть до уровня грунтовых вод, вместе с которыми перемещаются растворенные вещества и взвеси. На территориях, занятых тяжелыми по гранулометрическому составу почвами, фильтрация любых растворов затруднена, поэтому загрязняющие вещества скапливаются либо на поверхности почвенного покрова, либо вблизи поверхности на глубине нескольких сантиметров.

На территории таежной зоны очень сильно развиты также торфяные системы (низинные и верховые болота), а также долины и поймы рек. Но эти образования занимают сравнительно небольшие площади и о них удобнее говорить при характеристике почвенного покрова азиатской части страны

В той же зоне вокруг крупных городов и промышленных центров могут возникать и возникают территории, где весьма высока опасность как накопления загрязняющих веществ, так и вторичного изменения структуры почвенного покрова. Нередко это может вызвать формирование вымочек, солонцов, солонцеватых и солончаковатых почв и, наконец, солончаков. Как правило, формирование такого рода почвенных образований может происходить и в естественной природной среде, и под влиянием отходов и отбросов; определить конкретные механизмы бывает нелегко, тем более, что почти все изменения связаны, как правило, с небольшими отклонениями рельефа от более или менее идеального выровненного пространства.


31.07.2018; 22:58
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь