пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Общие сведения о территории России.

 

Россия - крупнейшее по площади государство - 17075,5 млн. кв. км2 Расположено в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белорусью, Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией. Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4000 км, с запада на восток — приближается к 10 000 км. Общая протяжённость границ России — 60 933 км (из них 38 808 км — морские границы). Страна располагается в 10 часовых поясах. Россию омывают моря трех океанов: на западе и юге - моря Атлантического, на востоке - Тихого, на севере - Северного Ледовитого океанов. Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря омывают страну с севера.

Флора и фауна. В России более 200 000 озер. Среди них и совсем маленькие, и самое большое в мире - Каспийское море а так же самое глубокое в мире - Байкал, глубина которого достигает 1620 м. На северо-западе России расположены два крупнейших озера Европы — Ладожское и Онежское. В России насчитывается более 2500 рек. Подавляющее большинство их относится к категории малых, с длиной, не превышающей 25 км. Крупнейшие реки: Волга, Дон, Северная Двина, Печёра, Нева, Обь, Енисей, Лена, Амур, Колыма, Иртыш.

Климат. Климат России крайне разнообразен. В пределах территории страны имеются зоны арктического, субарктического, умеренного и субтропического климата. На большой части страны распространен умеренный континентальный климат с холодными зимами и жарким летом.

Благодаря расположению России в северных широтах доминирует холодный климат (лишь юг Европейской части России, некоторые участки южной Сибири и Приморье находятся к югу от 50° с.ш., при этом более половины территории лежит к северу от 60° с.ш.). Горы на юге страны препятствуют поступлению тёплых воздушных масс с Индийского океана, а равнинный характер территории на западе и на севере делает страну открытой арктическому и атлантическому влияниям.

 


31.07.2018; 22:54
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь