пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. ГИС в ландшафтоведении

 

Гис – Географическая Информационная Система

В последние годы современные методы ландшафтных исследований невозможно представить без компьютерных информационных технологий, среди которых ведущее место за¬нимают географические информационные сис¬темы (ГИС). Геоинформационные системы - это системы управления базами данных, пред¬назначенные для работы с территориально-ориентированной информацией. Тесная взаимосвязь ГИС и наук о Земле показывает, что на современном этапе ГИС-технологии, используемые в различных областях деятельности человека, обеспечива¬ют интеграцию между различными профессио¬нальными знаниями.

В информационное обеспе¬чение ГИС должны быть включены различные карты в цифровой форме, разно¬масштабные (и может быть разновременные) аэрокосмические снимки, материалы наземных наблюдений с обязательной координатной при¬вязкой, служащие базой данных о районе исследований. Важ¬ным элементом ГИС являются аэро¬космические снимки, используемые, во-первых, для пространственной привязки собранной ин¬формации во время полевых исследований, во-вторых, для создания новых карто¬графических слоев в базе данных, в-третьих, для получения разнообразной информации о районе исследования.

Задания в ГИС имеют практическое примене¬ние и решают определенный круг задач:

1. Инвентаризационные - изучение текущего состояния природных ландшафтов;

2. Оценочно-диагностические - изучение ин¬тенсивности антропогенного воздействия на природу, степени развития неблагоприятных процессов, эколого-географическая оценка территории;

3. Динамические - изучение динамики изме¬нения природных компонентов и комплексов;

4. Прогнозные - составление прогноза на ос¬нове географического моделирования, выяв-ление тенденций и темпов динамики природно-антропогенных процессов;

5. Планировочные - выработка рекомендаций по рациональному использованию территории и предотвращению опасных природно-антропогенных процессов.

ГИС - особая информационная система, ориентированная на пространственно органи-зованные данные, сочетание компьютерной техники и базы знаний о Земле. Как любая ин-формационная система, ГИС должна иметь весь спектр функциональных возможностей ра¬боты с первоначальными данными с целью по¬лучения информации, необходимой для ре¬шения комплекса задач по управлению и пла¬нированию. С другой стороны, ГИС является системой технических средств, программного обеспечения и процедур, предназначенных для сбора пространственных данных, хранения, управления и манипулирования ими, анализа их взаимосвязей, моделирования и ото¬бражения. Эта техническая сторона является очень сложной, но необходимой составляющей в работе специалиста.


31.07.2018; 22:46
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь