пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Основы ландшафтной экологии

 

Ландшафтная экология, научное направление на стыке географии и экологии. Изучает взаимное влияние на региональном и локальном уровнях пространственной природной структуры территории и протекающих на ней экологических процессов, а также природные и антропогенные факторы и последствия ландшафтной неоднородности. Для ландшафтной экологии, в отличие от других направлений экологии, характерно приоритетное внимание к пространственным параметрам и конфигурации ареала как важным факторам экологических процессов рассматриваемого явления. Объект ландшафтной экологии - географический ландшафт, в отличие от объекта классической экологии - экосистемы, включает в себя не только абиотический и биотический компоненты, но и человека.

Ландшафтная  экология рассматривает динамику пространственной неоднородности географического ландшафта, обмен веществом между его элементами, влияние пространственной неоднородности на биотические и абиотические процессы и распространение нарушений, систему причинно-следственных связей между биоценозами и условиями среды в пределах ландшафта, а также разрабатывает управление его пространственной неоднородностью.

Методы исследований. В рамках ландшафтной экологии различают 3 основных методологических подхода по районам развития науки. В Северной Америке господствует биоцентрический аналитический подход с приоритетом количественных методов и моделирования. В Западной Европе преобладает использование качественных эмпирических методов, широкое применение картографирования, методов гуманитарных наук, основной акцент делается на оптимизацию землепользования, ландшафтное планирование, на управление сильноизменёнными антропогенными ландшафтами и охрану малоизменённых ландшафтов. В Центральной и Восточной Европе - геоцентрический подход, с основным вниманием к естественным процессам в природном комплексе, прежде всего к энерго и влагообороту и биогеохимическим циклам, антропогенному воздействию на естественные ландшафты. Во всех региональных школах ландшафтной экологии широко используются дистанционные, статистические методы, методы пространственного анализа, популяционной экологии, а также математического моделирования (с использованием марковских моделей, гэп-моделей, моделей клеточного автомата, нейронных сетей и др.). С начала 21 века в ландшафтной экологии всё чаще применяются теории нелинейной динамики, иерархии, самоорганизации (З. Навех в Израиле; Р. О’Нейл, Цзианго У, Р. Гарднер в США), геоинформационные технологии и количественный анализ (М. Тернер, К. Мак-Гаригал, Д. Младенофф в США; Дж. Марсо в Канаде).

Прикладное значение. Ландшафтная  экология направлена на оптимизацию пространственной структуры ландшафта - определение оптимального соотношения его природных и культурных элементов для целей экологически безопасного и экономически эффективного землепользования, сохранения биологического разнообразия и др. Прикладные ландшафтно-экологические исследования применяются в области проектирования охраняемых природных территорий и экологических сетей, восстановления нарушенных ландшафтов, в ландшафтном планировании, управлении многофункциональным землепользованием и др.


31.07.2018; 22:41
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь