пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

28. Границы ландшафтов.

 

Граница – это линия, которая разделяет территории с различными физико-географическими процессами. Ландшафт как трехмерное тело имеет не только горизонтальные, но и вертикальные границы в литосфере и атмосфере.

Верхняя граница ландшафта находится на высоте, где влияние данного ландшафта на атмосферные процессы исчезает и горизонтальные климатические различия между ландшафтами сглаживаются.

Нижняя граница определяется глубиной, до которой просматривается непосредственное взаимодействие компонентов ландшафта и наблюдаются процессы трансформации солнечной энергии, влагооборот, выветривание, геохимическая деятельность организмов, а также сезонная ритмичность процессов.

Горизонтальные границы между смежными ландшафтами выражаются в изменении их морфологического строения. Граница ландшафта складывается из границ пограничных урочищ. Часто типичные для данного ландшафта урочища не исчезают на его границе внезапно, а постепенно изреживаются в переходной полосе. Таким образом, граница ландшафта имеет свою ширину. С повышением ранга ПТК границы становятся более широкими и постепенными. Степень выраженности границ зависит от времени обособления ПТК. Чем меньше возраст территории, тем четче границы.

По характеру выраженности выделяют следующие границы:

-четкие, если ширина переходной полосы намного меньше, чем протяженность ландшафта;

-постепенные, если ширина переходной полосы соизмерима с протяженностью ландшафта;

-экотоны – переходные полосы с постепенным переходом от одного ландшафта к другому, когда точно установить местоположение границы трудно.

Наиболее четкие границы связаны с азональными геолого-геоморфологическими факторами, выраженными в рельефе. Так как азональные факторы характеризуются более частой изменчивостью, чем зональные, большинство ландшафтных границ имеют азональное происхождение. Однако, многие границы обусловлены зональными факторами. Они создают более расплывчатые переходы.

 


31.07.2018; 22:34
хиты: 316
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь