пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Зарубежные школы ландшафтоведения.

 

Хорологическая концепция и ее основатель А. Геттнер (1859-1941) – немецкий географ, основной теоретик и основатель хорологической научной школы. Альфред Геттнер обобщил на теоретическом уровне и подкрепил большим количеством фактического материала. Геттнер считал объектом изучения географии земное пространство с заполняющими его и взаимодействующими между собой предметами и явлениями. Связи между ними, согласно Геттнеру, имеют ландшафтную, причинно-следственную природу. К подобным системам географических объектов Геттнер относил и человеческое общество. Отдельные уникальные сочетания тех или иных объектов и явлений на определенной территории приводят к появлению географических стран (хоросов, пространств), которые являются объектом изучения страноведения.

К. Тролль (1899-1975) – немецкий географ. Основные труды по изучению рельефа, климата, растительности и их взаимосвязей, особенно в горных и тропических странах, а также по проблемам экологии ландшафтов. Теоретизация ландшафтоведения в трудах Э. Неефа, Г. Хаазе, Г. Рихтера и др. Ландшафтное проектирование и уход за культурным ландшафтом.

А. Гумбольдт (1769-1859) – физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог, путешественник. Он является основоположником географии растительности. Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Подробно описал континентальный и приморский климат, установил природу их различий.

К. Зауер (1889-1975) – американский географ. Он за свою трудовую деятельность Карл Зауер опубликовал более двадцати книг и монографий и огромное количество статей. Значительная часть посвящена описанию разных регионов и племён Америки, формированию местных культур и истории колонизации континентов европейцами. В 1925 году была опубликована основной теоретический труд Карла Зауера - (Морфология ландшафта). Там было введено понятие «культурный ландшафт» как пространственное отражение накопленной эволюции культур в определенной местности, своеобразная проекция культур на природный ландшафт. Карл Зауер данную концепцию противопоставлял географическому детерминизму.


31.07.2018; 22:33
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь