пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Предпосылки возникновения и зарождение учения о ландшафте.

 

Общеисторические этапы и предпосылки развития науки о ландшафтах (ландшафтоведении)

I этап. Накопление знаний и фактов об особенностях природы разных территорий, размещении природных объектов и явлений на земной поверхности и простых взаимосвязях в природе Земли — III в. до н.э.—XVIII в. н.э.

Предпосылки развития физической географии и зарождения представлений о взаимосвязях в природной среде:

  • естественные предпосылки (наблюдения и накопление знаний о пространственной изменчивости лика Земли, круговоротах воды, землеописаниях);
  • социальные предпосылки (требования практики — освоение и завоевание новых земель, торговля).

Наиболее заметные исследования, результаты. Натурфилософские обобщения Аристотеля о процессах и взаимосвязях в природе Земли, его труд «Метеорологика». Великие географические открытия XV—XVII вв., позволившие увидеть связи между различными свойствами природы открываемых территорий, выделение относительно однородных в природном и хозяйственном планах регионов (районирование).

II этап. Анализ накопленных фактов и знаний, их сравнение и сопоставление, оценка, поиски и выявление простых территориальных связей между свойствами разных природных компонентов - XVIII-XIX вв.

Предпосылки развития физической географии на данном этапе:

  • естественные предпосылки (открытие новых закономерностей, фактов, методов исследований в смежных науках — биологии, геологии и др.);
  • социально-экономические предпосылки (заказы государства на природно-хозяйственное районирование территории России для лучшего управления и хозяйственного освоения отдаленных районов).

Наиболее заметные исследования, результаты. Научные экспедиции Российской академии наук (1768—1784); А.Гумбольдт, его идеи о взаимосвязях природных явлений на Земле, в частности в живой и неживой природе, научный труд «Космос»; Ч.Дарвин и его эволюционное учение; труд проф. Казанского университета Э.А.Эверсмана «Естественная история Оренбургского края»; эколого-географические обобщения проф. Н.А.Северцова (1855) по Воронежской губернии, природно-хозяйственное районирование, или «естественное деление земной поверхности на относительно однородные в природном плане участки; сведения о широтной и высотной поясности на Земле».

III этап. Обобщение накопленных знаний и фактов, их синтез, группировка. Выделение самого ландшафтоведения как науки, формирование его научных школ и направлений, построение моно- и полисистемных моделей ландшафтов. Разработка теорий — середина XIX—XX вв.

IV этап. Включение теории ландшафтоведения в общую теорию и методологию науки — вторая половина XX в. (рис. 1.3).

Естественно-научные предпосылки развития: использование физико-математических, геохимических, биофизических и биохимических, балансовых, системных методов и моделей при исследовании ландшафтов, развитие системных представлений о ландшафтах; формирование научной школы структурно-динамического геосистемного исследования ландшафтов (Иркутск, руководитель акад. В. Б. Сочава). Развитие представлений о ландшафтных комплексах как геосистемах различного типа. Развитие ландшафтно-экологических исследований и представлений о ландшафтах как геоэкосистемных образованиях, компьютеризация процессов сбора, хранения, обработки и обобщения ландшафтной информации. В 1963 г. В. Б. Сочава предложил именовать объекты ландшафтных исследований геосистемами. Это понятие более широкое, чем ГТТК, поэтому оно, подчеркивая системную организацию природы в целом, лучше вписывается в общую методологию науки. Выделяют три основных уровня организации геосистем: планетарный, региональный и локальный (топологический); вводят понятия структуры, состояния и организации геосистем, их динамики как смены состояний, устойчивости. Ученые, внесшие наиболее существенный вклад в развитие ландшафтной теории на этом этапе: Д.Л. и А.Д.Арманд, В.Б. Сочава, М.А. Глазовская, А.И.Перельман, А.Г.Исаченко, В.А.Николаев, А.А.Крауклис.

В последней четверти XX в. в ландшафтоведении все активнее выделяются экологизированные (геоэкологические) направления, ориентированные на изучение закономерностей антропогенезации ландшафтной оболочки, организации природно-антропогенных и разных видов культурных ландшафтов. Эти направления активно развивались в научных школах Т. В. Звонковой, М.АТлазовской и А.И.Перельмана, А.М.Рябчикова и Л.И.Кураковой, Ф.Н.Милькова, И.П.Герасимова и В.С.Преображенского, В.С.Жекулина и др.).

Социальные предпосылки: совершенствование научно-технической базы ландшафтных исследований, заказы на ландшафтножологические и физико-географические оценки и обоснование разномасштабных проектов хозяйственного освоения территорий и размещения промышленных объектов в регионах (в целях освоения целинных земель, перераспределения стока северных рек, мелиорации сельскохозяйственных угодий, размещения объектов энергетики, металлургии), отраслевое планирование и проектирование в регионах, лесохозяйственное обустройство, «зеленое» строительство и ландшафтная архитектура поселений, отраслевые и региональные комплексные схемы охраны природы, районные планировки и т.д.

В последнее десятилетие в связи с большим распространением культурных ландшафтов, включением теории ландшафтоведения общую методологию науки и придания понятию ландшафт фундаментального статуса, все более широкие трактовки и использование приобретает не только в географии термин «культурный ландшафт» (КЛ).

Представления о КЛ в различных трактовках можно получить из работ Ю.Г.Саушкина, Л.Н.Гумилева, Ф.Н.Милькова, В.С.Жекулина, Л.И.Кураковой, Ю.А.Веденина, В.А.Николаева,- Г.А.Исаченко, В.Н.Калуцкова, Л.К.Казакова и др. Соответственно активизируется развитие учений о культурных ландшафтах, их планировании, конструировании, проектировании и оптимизации.


31.07.2018; 22:27
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь