пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Понятие о ПТК.

 

ПТК – сочетание всех природных компонентов на определённой территории.

Природно-территориальный комплекс (природная геосистема, географический комплекс, природный ландшафт), закономерное пространственное сочетание природных компонентов, образующих целостные системы разных уровней ( от географической оболочки до фации); одно из основных понятий физической географии.

Между отдельными природными территориальными комплексами и их компонентами осуществляется обмен веществами и энергией.

Группы природно-территориальных комплексов:

1) глобальные;

2) региональные;

3) локальные.

К глобальным ПТК относится географическая оболочка (некоторые географы относят материки, океаны и физико-географические пояса).

К региональным - физико-географические страны, области и другие азональные образования, а также зональные - физико-географические пояса, зоны и подзоны.

Локальные ПТК, как, правило, приурочены к мезо- и микроформам рельефа (оврагам, балкам, речным долинам и др.) или к их элементам (склонам, вершинам и др.).

 

Аквальные ТПК – комплексы, образующиеся в различных водоёмах (марях, океанах, реках, озёрах). Каждый ПТК имеет выраженные границы.

Все компоненты (горные породы, вода, воздух, рельеф, климат) постоянно оказывают влияние на растительность, животный мир и почву. От рельефа, состава горных пород и климата зависит разнообразие ПТК. Для человека ПТК – среда его жизни, где он использует и преобразует природные ресурсы и сам ПТК.

Смена ПТК чаще всего подчиняется закону географической зональности (с севера на юг вслед за сменой солнечного тепла). Очень часто на одной широте смена ПТК происходит в результате азональных факторов, которыми являются геологическое строение и рельеф. На одной и той же территории, на одной широте могут встретиться разные ПТК.

 


31.07.2018; 22:26
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь