пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Влияние деятельности человека на географическую оболочку. Глобальные экологические проблемы.

Антропогенные факторы, т.е. результаты деятельности человека, приводящие к изменению среды обитания можно рассматривать на уровне региона, страны или глобальном уровне. Антропогенное загрязнение атмосферы приводит к глобальному изменению. Загрязнения атмосферы поступают в виде аэрозолей и газообразных веществ. Наибольшую опасность представляют газообразные вещества.

Одной из глобальных проблем человечества является постоянно ухудшающееся состояние окружающей его среды, причиной которого является оно само. Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми. Таким образом, экологическая проблема человечества заключается в том, что дальнейшее необдуманное природопользование приведет в катастрофе в масштабах планеты.
Уничтожение растений и животных

Техническая цивилизация современности породила массу проблем экологического характера, которые нужно рассмотреть отдельно.

Не все даже глобальные экологические проблемы человечества могут привести к настолько катастрофическим последствиям, как эта. Мировой генофонд оскудевает и уничтожается, причем видовое разнообразие нарушается все быстрее и быстрее. Сейчас на Земле живет около 20 миллионов видов представителей флоры и фауны, но они тоже становятся жертвами н Уничтожение лесов

Скорость высадки зеленых насаждений не может обогнать скорость их уничтожения, масштабы которого становятся катастрофическими настолько, что в ближайшие сто лет людям буквально нечем будет дышать. Причем главный враг “легких планеты” – даже не лесорубы, а кислотные дожди. Двуокись серы, которые выбрасывают электростации, разносится на большие расстояния, выпадает в виде осадков и убивает деревья. Любой реферат на эту тему покажет печальную статистику – каждый год на планете исчезает 10 миллионов гектаров лесов, причем цифры становится все более и более пугающими.

Сокращение запаса полезных ископаемых

Неконтролируемое и все увеличивающееся потребление запасов руды и других даров планеты привело к закономерному результату – экология нарушилась, а человечество оказалось на грани кризиса. Полезные ископамые долго копились в недрах, но современное общество выкачивает и выкапывает их невероятно быстро: например, из всего количества нефти, которая была добыта, половина – это результат последних 15 лет деятельности человека. Если продолжать в том же духе, хватит ее на несколько десятков лет.

Загрязнение и уничтожение Мирового океана

Без воды люди вымрут так же, как и без воздуха, однако мусор – по-прежнему глобальная проблема человечества. Мусор засоряет не только сушу, но и водные просторы. В океан сбрасываются химические отходы, из-за чего умирают животные, рыбы и планктон, поверхность огромных площадей покрыта нефтяной пленкой, а неразлагающиеся синтетические отходы превращаются в мусорные острова. Если кратко – это не просто загрязнение окружающей среды, а настоящая катастрофа.

 


31.07.2018; 21:43
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь