пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Эволюция географической оболочки.

 

ГО-материальная система, образованная при взаимопроникновении и взаимод-вии атмо-, гидро-, литосфер, живого в-ва, а на совр.этапе и человеч общ-ва.

Общая мощность ГО составляет примерно 40 км. Именно в этой оболочке земли есть все необходимые источники для жизни.

Р-тат  длительной эволюции ГО, начинается с возникновения планеты Земля. Геологический этап развития - 4.6-4.0 млрд. лет. Это этап интенсивной бомбардировки земной поверхности метеоритами и астероидами. Это этап активного вулканизма, изменения базальтовой магмы. В этот этап предполагается зарождение тонкой земной коры. ГО сформировалась позднее и прошла 3 этапа.

1) Неорганический (добиогенный) - до появления жизни на Земле в этот этап сформировались литосфера, первичный Океан и первичная атмосфера.

Добиогенный период охватывает – катархей, архей и протерозой. В этот период, наблюдался интенсивный вулканизм, который привел к образованию первичной земной коры, атмосферы и океана. Существовала гидросфера, но объем воды в ней был меньше чем сейчас, а из океанов оформился лишь Тихий океан, жизнь в океанах была достаточно богатой. На  протяжении долгой докембрийской истории неоднократно менялся температурный режим Земли.

2) Органический (биогенный) – форм-ния и развитие биосферы преобразовавшей все существующие сферы Земли. (570 млн. – 40 тыс. лет). Вкл-ет палеозой, мезозой и почти весь кайнозой, кроме последних 40 тыс. лет, сформировались атмо- и гидросфера, появился парниковый эффект, установились отн-но высокие и устойчивые температуры на земн. поверхности – тогда стало возможным возникновение жизни на Земле.  В кембрий - ордовик суша постепенно осваивается примитивными растениями и животными; в морях царствуют трилобиты, мшанки, появились первые представители позвоночных животных – панцирные рыбы. В силуре растения и животные вышли на сушу, с середины миоцена понизился уровень океана. В кайнозое продолжилась эволюция органич. мира. Полное господство перешло к покрытосеменным  и к млекопитающим.

3) Антропогенный - современный этап развития географической оболочки, когда с появлением человеческого общества началось активное преобразование ГО и возникновение новой сферы - сферы разума. Воздействие человека на ГО началось около 2.5 – 3 млн. лет назад.  Появл.и развитие чел-ка стало важнейш.этапом в эволюции органич.мира.Под географич.средой понимают ту часть земн.природы, с кот.человеч.общество непосред.взаимод.в своей жизни.

Географическая оболочка, изменённая хозяйственной деятельностью – называется географической средой. это часть ГО Земли, в которой живет и которую использует человек.

Когда географическая оболочка вошла в антропогенный этап развития, человек все больше начал влиять на нее. Это дает повод выделять географическую среду. Географическая среда-часть земного пространства, в котором человеческое общество находится в наше время в непосредственном взаимодействии, то есть та часть Земли, которая связана и вовлечена в процесс жизнедеятельности людей.


31.07.2018; 20:18
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь