пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Закономерности функционирования географической оболочки.

 

Географической оболочке присущи следующие общие закономерности ее развития: целостность, ритмичность, круговорот веществ и энергии, зональность, азональность. Знание общих закономерностей развития географической оболочки позволяет человеку более бережно использовать природные богатства, не нанося ущерба окружающей среде. Целостность - единство географической оболочки, взаимосвязь и взаимозависимость ее природных компонентов (горных пород, воды, воздуха, почв, растений, животных). Круговорот веществ и энергии  важнейший механизм развития природных процессов географической оболочки, благодаря которому осуществляется обмен веществ и энергии между ее составными частями. Выделяют различные круговороты веществ и энергии: круговорот воды, воздушные круговороты в атмосфере, круговороты в литосфере и др. Широтная зональность - закономерное изменение природных условий на поверхности Земли от экватора к полюсам, связанное с изменением угла падения солнечных лучей. Азональность - формирование природных комплексов, связанных с проявлением внутренних процессов Земли, которые определяют неоднородность земной поверхности (наличие материков и океанов, гор и равнин на материках и др.).

Закономерности географической оболочки

Географическая зональность - закономерное изменение природных компонентов по широте от экватора к полюсам. Причины зональности – форма и положение Земли относительно Солнца.

Азональность - закономерность пространственной дифференциации географической оболочки, связанная с наличием материковых и океанических систем, двух типов подстилающей поверхности.

Высотная поясность. В горных странах широтная зональность осложняется высотной поясностью. Высотная поясность формируется благодаря эффекту термического градиента и изменению с высотой осадков.

Полярная асимметрия.

Асимметрия фигуры Земли.

Асимметрия в распределении материков и океанов.

Асимметрия в структуре географической оболочки. В южном полушарии климат ровнее, чем климат в северном полушарии, так как в южном полушарии преобладает водная поверхность.

Провинциальность - закономерность пространственной дифференциации, связанная с секторным изменением природных условий под влиянием смены гидротермических и биохимических процессов от окраин вглубь материков и океанов.

Антропогенные закономерности территориальной дифференциации - закономерности размещения производительных сил и систем расселения, усложнившие как компонентную, так и территориальную структуру географической оболочки и изменившие среду жизни чел


30.07.2018; 22:21
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь