пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Категориальный аппарат современной географии

 

Категориальное понятие – наиболее общее понятие, отражающее основные свойства и закономерности явлений объективной реальности и определяющее характер научно-теоретического мышления эпохи

Часть используемых в географии категорий относятся к системе философского знания. Широко применяются такие сугубо философские категории, как «пространство» и «время», «целое» и «часть», «всеобщее», «единичное» и «особенное», «сходство» и «различие», «явление» и «сущность», «причина» и «следствие» и др. Другую группу составляют общенаучные категории, которыми география оперирует наряду с другими науками: «состояние», «процессы», «свойство», «система», «структура», «развитие», «эволюция», «информация» и др.

Категории специфичны для общей географии и образуют ее понятийное ядро: Категории, отражающие наиболее существенные аспекты предмета географии: геопространство, геосреда и геосистема. Каждая из перечисленных категорий является центром целого комплекса частно-санаучных географических понятий. Так, категория «геопространство» конкретизируется в таких терминах как «географическая оболочка», ее частные геосферы, «геоверсум», «глобальное социально-экономическое пространство», «частные геопространства» поверхности Земли. Категория «геосистема» включает ряд феноменов, которые также выступают под разными именами: природный и территориально-производственный комплекс, ландшафтная геосистема, геосистемы расселения, техногенные геосистемы и т.д.


30.07.2018; 21:35
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь