пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет и задачи физической географии.

 

Физическая география - наука о географической оболочке-геос­фере Земли: ее составе, структуре, особенностях формирования и развития, пространственной дифференциации. Физическая география разделяется на общую и региональную. Общая г - наука о географичес­кой оболочке в целом, об общих законах ее формирования и развития. Региональная география изучает конкретные территории, особенности их природы, естественных ресурсов, процессов развития и тенденции формирования. Но как общая, так и региональная физическая геогра­фия имеют единый предмет изучения - географическую оболочку.

Объект -  физической географии материков и океанов являются природные территориальные комплексы (ландшафты) Земли

задачи физической географией:

- разработка научных основ регионального использования, охра­ны и воспроизводства естественных ресурсов;

- внедрение в народное хозяйство систем мероприятий по наи­более полному и научно обоснованному использованию потенциальных возможностей этих ресурсов;

- расширение комплексных исследований природы материков и Мирового океана.

Задачи исследований весьма разнообразны. Они могут быть чисто научными: изучение процессов (флювиальных, оползневых, климатообразования, почвообразования и др.) и явлений (мерзлоты, заболоченности и т.д.), отдельных компонентов природы (рельефа, климата, почв, растительности и др.), их характерных черт, изменений в пространстве и во времени, взаимосвязи и взаимообусловленности с другими компонентами; установление особенностей тех или иных компонентов, процессов и явлений на конкретной территории.


30.07.2018; 20:17
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь