пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Использование краеведческих материалов в организации экскурсий выходного дня. Место краеведения в краевых и муниципальных стратегиях и программах развития туризма.

 

Такие понятия как туризм и краеведение во многом взаимосвязаны между собой.

Туризм является  средством для  изучения и познания своего края, местности, страны посещения. Туризм подразделяется на несколько направлений: спортивный туризм, экологический, экскурсионный, пешеходный, реабилитационный и т.п. Туризм учит путешественника любить все живое вокруг, брать от природы только то, что жизненно необходимо,  не нарушая при этом естественный баланс в природе.

Краеведение же изучает историю и культурные традиции региона, специфические черты местной природы. Краеведение включает изучение всего края в целом: историко-культурные связи, политическую, экономическую, социальную жизнь в регионе. Краеведение изучает промышленность; сельское хозяйство; торговлю; уровень благотворительности в крае; образование. Объектом подробного изучения в краеведении являются также исторические территории и заповедные места, региональные и районные (административные) единицы, отдельные улицы, культурные памятники, дома, старинные особняки и усадьбы, церкви, монастыри и кладбища.

Значение таких понятий как туризм и краеведение очень трудно переоценить. Туризм и краеведение в целом способствуют накоплению опыта регулирования взаимоотношений между туриндустрией и объектами культурного наследия. В результате такого союза исторические объекты не только сохраняются, но и возрождаются к новой жизни. Во многих европейских государствах принимаются законодательные меры, организационные и информационные меры, используются новые технологии для дальнейшего развития туризма и краеведения и экскурсионно-познавательного направления в целом.

В целом все туристко - краеведческие маршруты направлены на овладение туристическими навыками в походах и путешествиях, правилами движения и преодоления всех возможных препятствий, использование различных мер безопасности. Также – это ознакомление с топографией и ориентированием на местности,  измерение расстояний и работа с компасом, первая доврачебная помощь и общая физическая подготовка. Что касательно краеведения – это обязательно подробное изучение исторических ценностей края, его природных особенностей, исторических фактов и известных людей, обзорные экскурсии по музеям и знаменитым памятникам культуры.

К примеру, можно взять различные туристко - краеведческие маршруты по всей России и за ее пределами. Это  - маршрут «Наш край» (Самарская область), «К истокам земли Плюсской» (Псковская область), «Знакомьтесь - моя Родина» (Московская и Новосибирская область) и многие другие. Это экскурсия в музейный комплекс Карфагена в Тунисе, который ежегодно принимает миллионы путешественников со всех уголков нашей необъятной земли. Очень интересны и познавательны туристко - краеведческие маршруты по знаменитым историческим местам Франции (тюрьма Форт Буайярд), Осетии – «великой скифии» и другим памятникам старины.
Активный отдых (туризм) и познание (краеведческая деятельность) составляют единую систему, при помощи которой туристы-путешественники, молодежь со всего мира осуществляют свои потребности в отдыхе, укреплении здоровья и получении интересной и важной информации, касающейся непосредственно мест их пребывания и исторического прошлого многих мировых цивилизацийи отдельных народов.

 


14.06.2018; 01:03
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь