пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Информационные технологии в туристско-рекреационной деятельности. Электронные путеводители. Интернет в туризме.

 

Важнейшую роль информационные системы играют в настоящее время в непроизводственной сфере (сфере услуг): туризме, гостиничном бизнесе, службе быта, коммунальном хозяйстве и пр.

Наибольший эффект от внедрения информационных технологий, особенно в сфере использования глобальной компьютерной сети Интернет, отмечается в сфере туристского бизнеса. Здесь центром формирования, продвижения и реализации туристского продукта является туристский офис, степень автоматизации которого существенно влияет на качество туристского продукта, его себестоимость и в конечном итоге определяет выживание туристской фирмы в рыночной высококонкурентной среде.

Развитие информационных технологий в туризме в настоящее время находится на стадии становления и активного внедрения.

Федеральная целевая программа Развитие туризма в Российской Федерации предусматривает в перечне основных задач создание системы информационного обеспечения в области туризма.

Данная система должна включать:

создание единой туристско-информационной сети России и ее интеграцию с аналогичными международными системами;

создание банков данных отечественных и зарубежных фирм, туров, маршрутов, средств размещения туристов, рекламной туристской продукции, транспортного обеспечения сферы туризма, туристских объектов всероссийского значения, инвестиционных проектов по созданию и реконструкции туристской инфраструктуры и др.

Большинство туристских организаций решает проблему внедрения новых информационных технологий самостоятельно, с привлечением отечественных и зарубежных разработчиков.

Электронные путеводители – это собрание маршрутов, сопровождаемых навигацией, всех необходимых сведений о любой территории с ее ландшафтом, любом городе и об отдельном культурном или историческом объекте туризма. Путеводители дополнены мультимедийными энциклопедиями. Инновация таких путеводителей состоит в том, что они предлагают наличие дополнительной навигации в пространстве и содержании с использованием технологии виртуальных туров, которая создает полный «эффект присутствия». При этом у пользователя есть возможность произвольного движения внутри объектов, получая дополнительные справочные сведения. 

Большинство стран Европы давно и успешно пользуются электронными путеводителями, теперь такая возможность появилась и у жителей России. Электронный путеводитель имеет преимущества перед печатными, так как изначально создавался не только для удобства в путешествии, но и возможности сократить расходы на него. 
Основное преимущество электронного путеводителя - это удобство в использовании. Этот сервис можно хранить на любом носителе, таком, как телефон, планшет или ноутбук, а для пользования им не нужна связь с мобильным оператором или подключение к сети Интернет. Более того, многие виды электронных путеводителей можно как свободно купить, так и скачать бесплатно, зайдя на специальный сайт. 
Электронные путеводители содержат разнообразную информацию, которая может быть необходима или интересна в туристических поездках: список музеев с указанием адресов и часов работы, перечисление значимых исторических и культурных памятников и места их расположения, схемы движения городского транспорта, интересные туристические маршруты, важные рекомендации и основные сведения о местных обычаях и культурных традициях горожан. Кроме того, электронные путеводители подскажут, какие магазины, рестораны и увеселительные заведения есть в городе, и каких цен на услуги следует ожидать. 

Особый интерес у организаций индустрии туризма и гостеприимства вызывают сле-дующие формы использования Интернета: коммуникации и связь; реклама и продвижение туристского продукта; маркетинговые исследования; электронная презентация фирмы и ее туристского продукта; использование возможностей электронных международных туристских выставок и ярмарок; использование систем бронирования и резервирования; самостоятельное формирование тура;  использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направ-лениям; получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в разных странах, расписания движения транспорта; получение оперативной информации о тарифах и ценах отелей, ресторанов и пере-возчиков; использование сети Интернет для взаиморасчетов.


14.06.2018; 00:59
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь