пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Транснационализация и глобализация в международном туризме.

 

Под транснационализацией туристического бизнеса можно под­разумевать:

■ новые явления, качественные изменения процесса туристичес­кого производства, а именно рост числа и активности туристи­ческих ТНК, прочно связанных с транснациональным финан­совым, банковским сектором;

■ новый этап процесса интернационализации туристической де­ятельности, отличающийся от предыдущих: изменение самого характера вовлечения стран и предприятий в международное разделение труда, что проявляется в интернационализации процесса туристического производства, когда мировой турис­тический рынок практически диктует стандарты качества и экономические показатели продукта, выпускаемого как мате­ринской компанией, так и ее филиалами и дочерними пред­приятиями;

■ форма интернационализации туристического производства, результатом которой является развитие международного про­изводства в рамках туристической ТНК, включающего произ­водство на предприятиях материнской компании, ее филиалов и дочерних компаний тех видов услуг, которые участвуют в международном внутрифирменном кооперировании;

■ новый более высокий уровень интернационализации производ­ства и капитала, когда происходит его переход в новое качество;

■ расширение масштабов деятельности туристических ТНК, свя­занный с их превращением в реальных субъектов мировой эко­номики.

Анализ исторических форм туристического бизнеса позволяет выделить основные условия его транснационализации. Переход на транснациональный уровень хо­зяйствования является своеобразным решением против несовер­шенства рыночных отношений. Туристический рынок, как и лю­бой другой, не может быть совершенным по ряду причин, содер­жание которых, несмотря на трансформацию формы, практичес­ки неизменное на протяжении последних пятидесяти лет.

Прежде всего, развитие международной туристической деятель­ности существенно ограничивается различиями между региональ­ными рынками в частности и между государствами, вовлеченными в туристическое производство, в общем. Туризм, подразумевая пе­ремещение людей, смену ими привычных условий проживания, требует приложения существенных усилий со стороны организато­ров туристических обменов по унификации условий (комфорт, сер­вис, языковая среда, стандарты качества), в которых находятся во время поездки путешественники.

Среди современных тенденций развития мирового рынка вообще и туристского в частности особого внимания заслуживают процессы глобализации. ТНК от однонациональности капиталов и сепаратности действий перешли к политике сотрудничества, реализации совместных программ. Эта тенденция находит проявление в образовании глобальных союзов корпораций.
Быстрое увеличение их числа происходит под влиянием ряда факторов, среди которых решающее воздействие оказывает обострение конкурентной борьбы на мировых рынках. Оно имеет место не только между, компаниями наиболее развитых стран. Очень опасными их соперниками стали фирмы из новых индустриальных стран, которые постепенно завоевывают все больше "ниш" на мировых рынках. В гостиничном хозяйстве это - цепи отелей, принадлежащие Сянгану (Гонконгу), "Шангри-Ла", "Регал Хоутелз", "Мандарин Ориентл".
Суть глобальных союзов состоит в объединении человеческих, финансовых и научно-технических ресурсов разными фирмами для достижения определенных целей наиболее эффективным путем - с помощью сотрудничества. Они совместно используют достижения каждой из участвующих сторон и распределяют расходы и риски, связанные с реализацией общих программ.
Заключение глобальных союзов практикуется в разных секторах индустрии туризма и гостеприимства. Ярким примером действенности подобного рода объединений являются глобальные компьютерные системы бронирования туристских продуктов. Благодаря им внешние системы связи авиакомпаний были соединены с комплексом компьютерных сетей отелей, турагентств, фирм по прокату автомобилей и т.д. Они позволяют забронировать пакеты туристских услуг или отдельные их элементы - от авиаперелетов и размещения в отелях до билетов в театр и страховых полисов.

 


14.06.2018; 00:56
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь