пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Туристический продукт. Формирование туристского продукта.

 

Туристский продукт — комплекс услуг, работ, товаров, необходимых для удовлетворения потребностей туриста в период его туристского путешествия.

Туристский продукт состоит из трёх элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары.

Тур — первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое, продукт труда туроператора на определенный маршрут и в конкретные сроки

3 компонента туристского продукта: место назначения, транспорт, размещение.

Формирование туров начинается со стадии планирования, которая и должна обеспечить создание привлекательного и конкурентоспособного туристического продукта для массовой реализации на рынке. Планирование тура должно основываться исключительно на предварительной оценке рыночного потенциала.

Для этого на первом этапе необходимо определить основные параметры ожидаемого рыночного спроса, а именно: территориальные границы рынка; социальный и возрастной состав клиентов; виды туризма и цели путешествия; возможные объемы и сезоны для поездок.

На втором этапе фирма после тщательного изучения возможного рыночного спроса определяет содержание своего туристического продукта – страну или регион путешествия, а также вид туризма.

Третий этап Анализ затрат на раскрутку и реализацию тур продукта.

Четвертый этап Оценка экономической эффективности тур продукта на основе прогноза доходов и данных о затратах.

Туристический маркетинг можно рассматривать как систему удовлетворения потребностей туристов, как организацию деятельности туристских организаций по разработке новых, более эффективных видов туристско– экскурсионных услуг, их производству и сбыту с целью получения прибыли на основе повышения качества туристского продукта и учета процессов, происходящих на мировом туристическом рынке.

Содержание тур продукта – это совокупность элементов определяющих тур продукт.

1)Страна (регион, место) путешествия и вид туризма

2)Сезон и продолжительность поездок.

3)Маршрут путешествия, т.е. перечень населенных пунктов посещающихся туристами во время путешествия.

4)Общее количество групп или индивидуальных туристов, с которыми тур фирма намерена выйти на рынок. Их разбивка по сезонам и месяцам.

5)Пакет и классность услуги, т.е. соотношение между основными и дополнительными услугами, а также класс обслуживания. Что в конечном счете должно отвечать пожеланиям туристов, целям путешествия и платежеспособностью различных групп потребителей.

Большое внимание уделяется вопросам взаимовыгодного сотрудничества туристских фирм и организаций - поставщиков услуг, так как туристский продукт создается усилиями многих организаций, каждая из которых имеет собственные методы работы, специфические потребности и неодинаковые коммерческие цели. От координации деятельности всех партнеров по формированию туристского продукта зависит его конкурентоспособность и соответственно эффективность работы всех организаций, участвующих в его создании.

Программа обслуживания – это набор услуг предоставляемых туристам в соответствии с их потребностями и тематикой тура, заранее оплаченный и распределенный по времени проведения тура.

В зависимости от вида туризма и целевого сегмента необходимо разработать оптимальную программу обслуживания – это такая программа, которая учитывает потребности клиентов и тематику обслуживания (вид туризма) с точки зрения содержания, состава услуг, их количества и порядка предоставления. При составлении программ туров необходимо предусмотреть не только определенный уровень комфортности обслуживания, но и соответствие программ обслуживания цели путешествия.

Цена на услуги туризма включает следующие элементы:

1) стоимость сырья и материалов (продукты для приготовления пищи, постельные принадлежности);

2) текущие расходы на производство, реализацию и организацию потребления услуг;

3) прибыль туроператора;

4) косвенные налоги по видам услуг (НДС, таможенные пошлины);

5) скидки для отдельных групп туристов;

6) надбавки или скидки (комиссионное вознаграждение) в пользу турагента.


14.06.2018; 00:53
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь