пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Территориальный туристский кластер. Проектирование туристско-рекреационных

 

Туристско-рекреационный кластер - это группа географически соседствующих взаимодействующих компаний, общественных организаций и связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки, использующие рекреационный потенциал территории 
Цель создания туристического кластера – повысить конкурентоспособность территории на туристическом рынке за счет синергетического эффекта, в т.ч.:
повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, стимулирования развития новых направлений.
Создание туристического (или туристско-рекреационного) кластера фактически определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа региона. 
Региональный туристский кластер- это устойчивый территориально - сконцентрированный диверсифицированный межотраслевой комплекс, взаимодействующий на основе кооперации и конкуренции предприятий, общественных организаций, органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки, использующие туристский потенциал территории.
Как формы территориальной организации туризма туристско-рекреационный кластеры имеют много общего с туристско-рекреационными системами. -
Для успешного использования кластерного подхода при туристско-рекреационном проектировании не менее важно определение не столько самого кластера, сколько его свойств. Сформулируем основные свойства кластеров:
-кластер развивается в конкретном регионе и опирается на его ресурс­ный потенциал. Образ туристского кластера в одном регионе будет отличаться от образа кластера в другом регионе. С этих позиций кластеры являются уникальными экономическими образованиями;

-кластер обладает свойствами проектной системы, поскольку является результатом сознательных организационных усилий лиц, рассматривающих формирование кластера как управленческий проект. Это свойство кластеров позволяет применять к ним методы управления проектами;

-для формирования ядра кластера, а в дальнейшем и его развития, необходимо выстроить институциональную структуру, в рамках которой инициируются законодательные инициативы и формируются механизмы по отслеживанию исполнения принятых законодательных актов.
Диагностика состояния кластера представляет собой процесс по изучению кластера как открытой системы, состоящей из многочисленных взаимо-связанных частей, а также связанных с внешним миром. 
На первом этапе необходимо выявить являются ли определенные территории кластерами с помощью качественного анализа соответствия изучаемых территорий признакам туристского кластера, предложенным в диссертационной работе.
На втором этапе идет процесс идентификации туристского кластера, то есть определение его границ, структуры и отличительных параметров.

На третьем этапе необходимо определить степень развития туристского кластера, который в свою очередь может быть сильным, устойчивым, потенциальным, латентным, а также необходимо выявить наличие проблем в кластере, то есть такое состояние кластера, которое характеризуется напряженностью, нарушением равновесия между отдельными его элементами или между кластером и внешней средой. 
Определив состояние туристских кластеров в регионе необходимо разработать стратегии развития кластеров. В зависимости от того, кто может являться инициатором и разработчиком кластерной стратегии Севастьянова выделяет три подхода к формированию стратегии: формирование стратегии сверху в низ; формирование стратегии снизу вверх; смешанный подход. 


14.06.2018; 00:52
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь