пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

5.География ресурсов для развития лечебного, оздоровительного, горно-лыжного и познавательного видов туризма.

 

Лечебно-оздоровительный туризм - это часть туристской деятельности, предполагающей в качестве главного мотива поездки получение туристами за собственные или корпоративные средства комплекса лечебно-диагностических, реабилитационных, профилактических и рекреационных услуг, предоставляемых в местностях, отличных от места их постоянного проживания и располагающих необходимыми для этого природными, материальными и людскими ресурсами с целью предотвращения заболеваний или реабилитации лечения различной патологии.

Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находится в Центральной и Восточной Европе, а также Западной Европе. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела, располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, используют современные эффективные методы профилактики заболеваний, лечения и реабилитации пациентов.

Лечебно-оздоровительный туризм в Америке. На американском континенте бесспорный лидер на рынке лечебно-оздоровительного туризма – США. Основной тип североамериканских курортов – бальнеологические. Они имеются во многих штатах. Известные курорты на минеральных волах Маммот-Спрингз, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс находятся на юге центральной части США, в штате Арканзас. Пользуется спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич в пригороде Нью-Йорка, Хаттерас на побережье Атлантического океана, в штате Северная Каролина, Майами-Бич во Флориде, Сан-Диего и Санта-Круз в Калифорнии и т. д. Популярны приозёрные курорты.

Лечебно-оздоровительный туризм на Ближнем Востоке. На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются по «дороге жизни» на Мёртвое море. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды не пригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские курорты Эйн-Бокек, Эйн-Букек, Эйн-Геди, Нове-Зохар и другие, расположенные на Мёртвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение. Район Мёртвого, или, как его часто называют, Солёного, моря отличается уникальным сочетанием природных целебных факторов – термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека.

Лечебно-оздоровительный туризм в Азии, Океании и Африке. В странах Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не столько привлекательны для туристов.

Горнолыжный туризм – это спортивный, экстремальный и комбинированный вид отдыха, который принадлежит к специальным видам туризма, содержащим такие элементы, как: спортивный, любительский, оздоровительный, экологический и рекреационный туризм.

С начала 1930-х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж – они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. «Горнолыжный бум» был вызван появлением канатных дорог – подъемников. Где только не катаются сегодня на горных лыжах! В Австрии и Франции, в США и Японии, в Новой Зеландии и на Филиппинах. Катаются на всех материках: даже в экваториальной Африке. Наши горнолыжники отдыхают на Кавказе и в Хибинах, на Урале и в Карпатах, на Камчатке и в Крыму, на Алтае и в Сибири, в Средней Азии. А в последние годы российские любители горных лыж стали пробовать свои силы на самых известных горнолыжных курортах Франции, Австрии, Италии, Словакии, Болгарии и других стран.

Познавательный туризм – это путешествие, во время которого туристы посещают сразу несколько городов или других туристических объектов. В результате такого отдыха вы получите массу новых впечатлений и положительных эмоций. Вы сможете побывать там, куда мечтали отправиться. При этом вам будет предложено сразу несколько населенных пунктов. Таким образом вы, в отличие от обычной туристической поездки, сможете посмотреть множество достопримечательностей.

Можно выделить несколько разновидностей познавательного туризма. Мотивация у них одна - побывать в интересных местах, но организация и условия отдыха резко отличаются.

Историко-культурный познавательный туризм - это, как следует из названия, знакомство с достопримечательностями истории и культуры. К таким поездкам относятся автобусные туры по городам и странам, например по столицам Европы или по Золотому Кольцу России. Есть города, например европейские столицы или Санкт-Петербург, на осмотр достопримечательностей которых иногда не хватает даже недели. Тогда историко-культурным туром может быть поездка в такой город с проживанием в нём в течении нескольких дней.

Однодневные автобусные экскурсии для осмотра достопримечательностей близлежащего города, села или другого объекта, тоже относятся к познавательным историко-культурным, хотя под определение туризма не подпадают.

Природный познавательный туризм проходит на природе, обычно вдали от удобств цивилизации. Это посещение интересных природных объектов, например озера Байкал, амазонской сельвы, наблюдения за вулканами и гейзерами на Камчатке или в Исландии. Обычно в активных туристских походах всегда есть познавательная составляющая.

Этнографический туризм - знакомство с образом жизни и обычаями народов, проживающих вдали от цивилизации, где такие поездки и проходят. Он не очень массовый, потому что как правило дорогой. Это посещение деревень индейцев Амазонии, чукчей на Крайнем Севере, кочевий монголов с ночевкой в юртах и другое.

 


14.06.2018; 00:51
хиты: 700
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь