пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Концепция устойчивого развития: исторические предпосылки формирования, основное содержание и научные основы, мировой опыт устойчивого развития.

 

20 век – развитие системного кризиса цивилизации. Современная цивилизация себя исчерпала.

Главная роль в осознании кризиса цивилизации   принадлежит докладам Римского клуба.

Римский клуб (Club of Rome) Основан в 1968 Международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. Основатель: итальянский менеджер и общественный деятель Аурелио Печчеи.

Нет штата и формального бюджета. Деятельность координируется исполнительным комитетом, состоящим из 12 человек Членами РК могут стать только те люди, которые не занимают официальные правительственные посты и не представляют интересы каких-либо стран 100 членов из 30 стран
Штаб-квартира - Винтертур (Швейцария). В 1989 в СССР была создана Ассоциация содействия Римскому клубу после распада СССР она реформировалась в Российскую ассоциацию содействия Римскому клубу. Клуб был создан с целью анализа и поиска решений глобальных проблем, его задача - привлечение внимание широкой общественности к накопившимся глобальным проблемам. Члены Клуба осознали, что наилучшей формой достижения подобной цели было бы создание и использование математических моделей.

Концепция устойчивого развития: Устойчивое развитие - "развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой.

Основные принципы концепции устойчивого развития: Люди должны иметь право на здоровую жизнь в гармонии с природой, Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития, Удовлетворение потребности в развитии и сохранении окружающей среды должно распространяться не только на нынешнее, но и будущие поколения, Уменьшение разрыва в уровне жизни между странами, искоренение бедности, Страны должны исключить модели производства и потребления, не способствующие усточивому  развитию.

Рио+20  (2012 г. Рио-де-Жанейро): «Зеленая экономика» и искоренение нищеты, Защита океанов от отлова рыбы, разрушения морских экосистем, Рациональное обустройство городов и создание в них более благоприятных условий для жизни., Использование возобновляемых источников энергии, Эффективное управление лесами,Защита от опустынивания. + Основной  результат конференции  - документ "Будущее, которого мы хотим", Рекомендовать ООН разработать новые индикаторы устойчивого развития, которые бы дополнили ВВП - Не удалось принять решение по защите биоразнообразия в международных водах, Оторванность интересов элит и крупного бизнеса от интересов конкретных граждан, общественных объединений, Попытка сохранить существующую  глобальную политическую и экономическую системы.

Определение понятия Более 30 определений: Гармонизация отношений между природой и обществом, Экономическое развитие, обеспечивающее устойчивость окружающей среды и устойчивый экономический рост, Коэволюция биосферы и человека, такое развитие, которое допускает их совместное развитие, Забота об окружающей среде для обеспечения развития, Такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека.

Триединая концепция устойчивого развития: Экономическое развитие, Социальное развитие, Экологическое развитие.

Экономическое развитие: оптимальное использование ограниченных ресурсов, использование экологичных  технологий, создание экологически приемлемой  продукции, минимизация, переработка и  уничтожение отходов.

Социальное развитие: Стабильность социальных и культурных систем,  Справедливое разделение благ, Создание эффективной системы принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм, Достижение не только внутри-, но и межпоколенной справедливости.

Экологическое развитие: Обеспечение целостности  природных систем, Сохранение способностей природных систем к самовосстановлению, Борьба с деградацией природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и утратой  биологического разнообразия.

Механизмы взаимодействия целей развития: Экономический и социальный элементы: справедливое распределение доходов, оказание  целенаправленной помощи бедным слоям населения. Экономический  и экологический элементы: оценка и учет в экономической отчетности, воздействий на окружающую среду.Социальный и экологический элементы: соблюдение прав будущих поколений на проживание в нормальной окружающей среде.


14.06.2018; 00:45
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь