пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Этапы развития отечественной социально-экономической географии: СЭГ античного и средневекового времени, отечественная и зарубежная СЭГ в 17-19 вв. СЭГ в 20 веке Современное состояние СЭГ.

 

Становление социально-экономической географии обусловлено всем ходом прогресса производительных сил человечества и порождено насущными потребностями в конкретных знаниях о населении, его хозяйственной деятельности, природных богатствах и их использовании в тех или иных странах и регионах. "Экономическая география развивалась по мере хозяйственного освоения пашей планеты и вширь и вглубь – освоения ее природных ресурсов, строительства городов и дорог (центров и магистралей, общественного территориального разделения труда), формирования промышленных пунктов и центров, индустриальных узлов и районов, сельскохозяйственного освоения земель и повышения интенсивности их использования". Вместе с тем историю этой науки следует рассматривать в общем "потоке" постепенного накопления и формирования географических знаний.

Первые "ростки" СЭГ, некоторые ее элементы можно отыскать уже в эпоху Античности в древних рабовладельческих государствах. Общественное разделение труда между различными странами и их частями вызвало потребность в познании территориальных различий хозяйства, особенностей жизни населения, что способствовало появлению отдельных экономико-географических идей. Один из крупнейших географов древности Страбон (64/63 г. до н.э. – 23/24 г. н.э.) в своей знаменитой "Географии" обращает внимание на процесс освоения человеком земель, на характерные черты хозяйства и торговли описываемых стран. В его труде впервые изложены оригинальные мысли о разделении страны на части но "естественным делениям".

Что касается Средневековья, то оно в целом отличается слабым общественным разделением труда, общим упадком науки, "когда экономико-географические идеи почти совсем гаснут". В эту эпоху возникает новый вид географической литературы – так называемая коммерческая география.

Первый этап становления этой пауки приходится на начальный период капиталистической эпохи (XVI в.). Великие географические открытия, расширение торговли и развитие промышленности в ряде европейских стран, особенно в Нидерландах и крупных экономических и культурных центрах Северной Италии, стимулировали развитие экономической географии.

Первый действительно теоретический труд по географии, имеющий непосредственное отношение к становлению СЭГ. Это книга талантливого географа Бернхарда Варениуса (Варена) (1622–1650) "География генеральная" (или "Всеобщая география"; в 1650 г. она издана в Нидерландах, дважды вышла в Англии под редакцией Исаака Ньютона, а в России была опубликована в 1718 г.). Б. Варениус систематизировал данные по общей физической географии, природе земного шара, выделив общие закономерности. Им проведена оригинальная классификация разделов географической науки

Зарождение ее в Р относ-ся к сер 18 в. и связано с эк и полит успе-хами страны, расшир-ем ее тер-ии, созданием всероссийсского рынка.В сер и во 2ой пол 18 в. снаряжаются русские академич экс-педиции. Вслед за трудами Татищева и Кириллова созд-ся работы Ломоносова, Крашенинникова, Рычкова, Лепехина, Георги, Палла-са. В 1760 г. Ломоносов впервые употребил термин "эконом г-я”. 1я пол 19в. – ЭГ в Р зарождается как самостоят обл науки.Арсеньевым в 1818 г начин-ся развитие районной эк-кой г-ии. ("Начертания ста-тистики Российского государства", "Краткая всеобщая география”).

Во 2ой пол 19в. в Р склад-ся нов крупная г-я школа, во главе кот стоял П. П.Семенов-Т-Ш. Она насчитывала неск тысяч иссле-дователей, в т.ч Пржевальский, Роборовский, Потанин, Обручев, Миклухо-Маклай. С 1863 по 1897 г. П. П. Семенов-Т-Ш стоял во главе гос статистики Р, и под его руководством был осуществлен ряд крупных обследований нашей страны. В к 19-нач 20 в. в Р раз-вивается целое созвездие г-х научных школ: Анучин и его ученики Берг и Борзов, Докучаев и неск поколений его учеников, среди них Вернадский, Краснов, Танфильев, Войеков. Многие выдающиеся географы в своих работах обращали

огромное внимание на хоз-ое исп-ние прир условий и рес-сов и тем самым внесли важнейший вклад в целостное развитие г-ой науки. Особое место в развитии ЭГ в к 19 в. занимают работы Менделеева, его опыт районирования Р по "эконом-им краям” со строгой системой показателей, хар-щих выделенные им р-ны, а также опыты с/х район-ния.

П. П. Семенов-Т-Ш (составлением подробного "Географическо – стат-го словаря”, серия книг "Россия. Полное г-ое описание наше-го Отечества”, подготовил перепись населения 1897 г. и опублико-вал ряд работ с анализом ее материалов., выделил 14 областей). в развитии ЭГ в дорев Р можно выделить этапы: 1) сер 18 – н 18вв. - зарождение ЭГ в связи с расширением хоз связей, полит и эконо-мическими успехами страны. зародилась наука как камеральная статистика, т. е. сначала ее задачей было собирать и систематизи-ровать знания о гос-ве;2) нач – сер 19 в - период, когда были прове-дены первые опыты эконом-го район-ния, глав место в кот занима-ют труды Арсеньева;3) 2я пол 19 в. - становление крупной г-ой школы во главе с П. П. Семеновым-Т-Ш. 4) к 19 – н 20 вв. - появле-ние и развитие мн-ва науч школ; во главе кот стояли Анучин, Доку-чаев и др. Также в этот период выделяются труды Менделеева.


14.06.2018; 00:28
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь